Казалось бы бессмысленные провокации косовского премьера Альбина Курти приносят свой результат — и без того немногочисленные сербы покидают север Косово и Метохии.
Председатель инициативы «Сербское выживание» Александар Арсениевич заявил, что за последние два месяца с севера Косово уехало более тысячи сербов, а дети массово забирают документы из школ.
По словам Арсениевича, причиной стали постоянные провокации и аресты сербов, организуемыми приштинскими властями, а также анонсированное продолжение арестов.
«Каждый может быть арестован и потому многие из Зубиного Потока, Северной Митровицы, Звечана и Лепосавича решают переселяться в центральную Сербию», — рассказывает Арсениевич.
Арсениевич напомнил, что в прошлом году вынуждены были оставить работу в косовских органах власти около 4 000 сербов и теперь их с краем не связывает работа.
«Кроме госслужащих север Косово покидают и многие ремесленники, учителя, врачи», — рассказывает он.
«Многих школьников родители уже забрали из школ на севере. К настоящему моменту, по доступной мне информации, из Лепосавича документы забрало более 40 учеников, из Северной Митровицы и Звечана более 50. Я понимаю родителей, которые не хотят, чтобы их дети шли в школу через ряды вооруженных спецназовцев. При всем понимании и уважении призываю родителей не делать этого и мы переживем все невзгоды», — заявил Арсениевич.
Депутат от Демократической партии Татьяна Маньойлович в свою очередь заявила, что за последний месяц Косово покинули 2 000 сербов.