О росте цен в северной Сербии теперь не знает только совсем далёкий от темы человек. Люди, которые заняты поиском недвижимости, в том числе и наши соотечественники, но не они единственные, давно обратили свои взоры на города и сёла по окраине Воеводины.
Принято было считать, что здесь при достаточно приятном ритме жизни наличествует развитая инфраструктура и сказочно низкий ценник на недвижимость. Особенно в этом смысле выделялся малоизвестный, но хорошо развитый городок Апатин.
Всё в нём было, и магазины, и кафаны, крупные торговые точки, школы, детсады и набережная с парками. Людей только не хватало. Оттого цена на квартиру с двумя спальнями здесь была когда-то 25 тысяч евро, и дом можно было найти примерно за те же деньги, со своим двором, достаточно обширным. Ныне же этого не хватит и на гостинку в 26 квадратов.
Несложно посчитать, что цена за квадрат в новых домах Апатина превысила 1000 евро, почти догнав соседний и всегда считавшийся более дорогим Сомбор – где она кратна 1250 в среднем.
Город пал жертвой своей же рекламы. Большое число не только граждан России, но и Китая, прослышав об уютном городке с доступным «квадратом», поспешно направились туда. Местные же, воодушевлённые этим интересом, потихоньку подняли ценник и шепнули своим уехавшим за рубеж родным: что самое время прикупить недвижимость, пока не очень дорогую, скоро город снова заживёт в полную силу.
Действительно, именно этого с таким чаяньем ждут апатинцы, возвращение бурной жизни на уютные, тихие улочки. Ибо тишина — это, конечно, хорошо, а вот если любимая кафана закроется совсем без клиентов — это уже чересчур тихо.
Апатин славится своими праздниками, такими, как: рыбацкие вечера, байкерские слёты, пивные фестивали, ракиевые дни, цыганские ночи, личанские олимпиады, даже шахматные турниры, и множество других.
Старание администрации и активных жителей города сложно переоценить в их стремлении сделать всё для насыщенного и комфортного быта в нём. У республиканских изданий не остаётся возможности обойти вниманием столь яркие события городка на окраине страны. Они рассказывают о нём, волну подхватывают русскоязычные блогеры. И вот о городе знают за тысячи километров от него и рассматривают как потенциальное место жительства.
Также следует отметить многокультурность и многонациональность Апатина. Исторически он таким сложился. И сейчас, пожалуй, гостеприимнее прочих принимает прибывающих граждан России. Недавно даже мэр города специально устроила встречу с новыми школьниками из северной страны.
Вот на этой ноте популярности у россиян и возникает ложка дёгтя. Есть среди наших сограждан те, кто, сами прибыв на новую землю пару лет, не нашли лучшего применения силам своим и минимальным познаниям за столь короткий срок языка, как нагревать тех, кто имел несчастье прилететь позднее их. И к вполне естественному росту цен добавились «агентские надбавки на новенького». Сказанное касается не только Апатина, но и всей северной сербской околины: Кула, Врбас, Црвенка, Сивац, Сомбор… Господи! Да, даже Телечку шустрые комбинаторы освоили.
Журналист русский хотел бы дать совет читающим данный текст: обращаться к лицензированным агентам, что знают наш язык, или обращаться к профессиональным переводчикам, но избегать услуг русских помогаторов в приобретение недвижимости, которые сводят на нет все старания, его в том числе, заселить этот прекрасный город такими же замечательными новыми жителями.
Потому что то обстоятельство, что соседский дом или квартира были проданы за цену, завышенную втридорога, наводит на мысль каждого продавца поднять и свою. А Апатин — город небольшой, все друг друга знают. Вот и выходит, что объекты недвижимости вновь стоят пустые, потому что дорого их приобрести потенциальным новым жителям.
Добрыня Балканыч