Стефан Радованович: Я борюсь за лучшую Сербию

Стефан Радованович: Я борюсь за лучшую Сербию

Сколько бы власти Сербии не говорили об окончательной победе над акциями протеста, студенты выходят на улицы вновь и вновь, заявляя, что их требования не были выполнены, а виновные в трагедии в Нови-Саде спустя год так и остаются безнаказанными, а также выдвигая все новые требования к властям. Кто организует протесты и какие цели они перед собой ставят? Об этом мы поговорили со Стефаном Радовановичем, студентом Строительного факультета Белградского Университета.

  • Представьтесь, пожалуйста, для наших читателей, и расскажите немного о себе то, что сочтете интересным. Например, что планируете делать после окончания учебы в профессиональном плане?

Стефан Радованович, родился в Белграде в 2002 году. Окончил геодезический техникум как второй в рейтинге выпускников своего поколения, после чего в 2020 году поступил на основные академические изучения на Строительном факультете Белградского университета, специальность «геодезия и геоинформатика». Защитил диплом 25.09.2024 года как один из лучших студентов своего поколения со средним баллом 8,50. В настоящее время я студент магистратуры того же факультета, и не планирую завершать академический путь в ближайшее время – в дальнейшем собираюсь также поступить в аспирантуру, поскольку считаю, что научное совершенствование для меня не просто личная амбиция, но и жизненный путь, и обязанность перед обществом.

Во мне всегда было две равноценные стороны – инженерная и художественная. Много лет я занимался актёрской работой и режиссурой, неоднократно выступал на сценах известных театров столицы, среди которых особенно хочу отметить выступления в Югославском драматическом театре и театре «Звездара», где мне не раз доводилось играть главные роли. Завоевал множество наград в этой сфере, наиболее значимые из которых – два вторых места на Международной олимпиаде по декламации на русском языке среди русских и сербских детей в 2017 и 2019 годах. Помимо театра, я часто участвовал в съёмках сериалов и фильмов (отечественных), а также рекламных роликов – важнейшей из них стала реклама Xiaomi.

Стефан Радованович: Я борюсь за лучшую Сербию

Параллельно с этим я занимал высокие должности в период обучения: как выпускник школы был председателем ученического парламента, в университете возглавлял Ассоциацию студентов геодезии строительного факультета и занимал должность заместителя декана по студенческим вопросам. Всегда был социально ответственным человеком – до, во время и после студенческих протестов. В ходе блокад мне часто доводилось выступать в СМИ от лица движения, а также поднимать такие проблемы, как защита Савской набережной, EXPO 2027 и другие.

Профессионально я стремлюсь объединить науку, общественную деятельность и искусство. Планирую серьёзно включиться в политику, поскольку она для меня – инструмент позитивных изменений в жизни людей. Кроме того, в планах снять собственный фильм (я написал несколько киносценариев).

  • Стефан, вы – студент строительного факультета. Прошел год с начала тех событий, которые вошли в историю Сербии как «студенческая блокада». Расскажите, как все начиналось, как вы смотрели на те события тогда и смотрите сегодня? Погрузите читателя в атмосферу истории! Как на вашем факультете родилась идея войти в блокаду? Как вы и коллеги реагировали на трагедию в Нови-Саде в первые недели? Как смотрели на коллег-студентов, первых вошедших в блокаду?

–1 ноября 2024 года, когда я был в университете, мы все услышали эту страшную новость: обрушился навес на железнодорожной станции в Нови-Саде, что изменило жизнь целого поколения.

В первые часы после трагедии мы задавались вопросом: как в XXI веке в нашем государстве могло произойти нечто подобное? Тогда все мы осознали: под этим навесом мог оказаться любой из нас. Это был момент, когда студент перестаёт быть ребёнком и становится гражданином.

Мой университет присоединился к акциям протеста 6 декабря 2024 года. До нас это сделали и многие другие вузы, а дух солидарности распространялся, как цепная реакция, пока не остановилось всё академическое сообщество. Мы вступили в борьбу с нашими четырьмя требованиями. Я горжусь тем, что принадлежу к движению, которое, несомненно, когда-нибудь войдёт в учебники.

Но должен подчеркнуть: мне больно осознавать, что спустя больше года после трагедии, унесшей жизни 16 человек, ни одного виновного так и не найдено.

Стефан Радованович: Я борюсь за лучшую Сербию

  • Вспомните о самых важных акциях, в которых принимали участие? Опишите атмосферу, царившую на факультете первые месяцы. Не было страшно? Не думали, что протест вредит учебе и не будет иметь смысла? Или же, наоборот, были уверены в достижении своих требований?

– Я участвовал абсолютно в каждой акции с первого дня — и на улице, и на пленумах, собраниях, в организации — вплоть до 1 июня, когда на одном из протестов сломал ногу. И когда меня спрашивают, какие протесты из тех, в которых я участвовал, были наиболее значимыми, я просто не могу выбрать, зато могу выделить те, что ношу в сердце: Славия, Автокоманда, РТС, 15 марта.

Атмосфера в университете в первые месяцы была невероятной: огромная энергия молодых людей, дисциплина, полное единодушие, всегда с железной решимостью узнать правду, чтобы ответственные за гибель людей понесли наказание, и сражаться за страну, где жизнь стоит больше, чем политические интересы.

Я никогда — абсолютно никогда — даже не подумал, что протесты помешают моей учёбе. Более того, я открыто говорил, что лучше пусть у меня провалится один учебный год, чем целая жизнь. И я до сих пор стою на этом. Наши требования были ясными, логичными и глубоко моральными.

  • Что такое пленум? Объясните максимально просто для читателей.

– Пленум — самая чистая форма прямой демократии. На пленуме могут присутствовать все студенты. Каждый имеет право взять слово, что-то предложить, что-то исправить. Конечно, по всему голосуют, и все решения принимаются большинством голосов присутствующих студентов.

На каждом пленуме есть модератор и секретарь, которых каждый раз выбирают заново.

Модератор следит за тем, чтобы всё шло по повестке и давал слово по очереди тем, кто записался.

Секретарь отвечает за то, чтобы вести протокол пленума.

На пленуме мы голосуем по действиям (акциям) и нашим позициям.

  • Можно ли сказать, что после протеста 15 марта активность массовость пошла на спад?

– Протест, который произошел 15 марта, определенно самый крупный протест в современной истории Сербии. Массовость на улицах, возможно, немного снизилась, на мой взгляд, но я верю, что поддержка народа движению осталась такой же, а может быть, даже сильнее, чем раньше.

Стефан Радованович: Я борюсь за лучшую Сербию

  • Некоторые политики долгое время укоряли студентов в том, что их требования – неполитические, а значит, не будут иметь смысла в долгосрочной перспективе. Однако, в мае появилось требование о внеочередных выборах. Почему такой запрос возник у студентов в блокаде? Он родился эволюционно, или же, наоборот, протестную деятельность можно считать своего рода гибридной избирательной кампанией?

– Студенты изначально выдвинули 4 требования, позже добавили ещё 2, но, как я уже упоминал в одном интервью – поскольку власти не проявили ни малейшей инициативы по выполнению студенческих требований, мы потребовали немедленного объявления внеочередных парламентских выборов. Это произошло совершенно логично, потому что после такого долгого времени, нулевого выполнения студенческих требований и полного отсутствия наказания виновных за гибель 16 человек, необходимо было поднять вопрос о политической ответственности.

  • Конечно, если спрашиваю про выборы, не могу не спросить про студенческий список… Понимаю, все максимально строго. Можно ли открыть хотя бы некоторых кандидатов? И если студенты идут на выборы, то существует ли уже сейчас ясная программа?

– О студенческом списке я говорить не могу. Вся информация держится в секрете.

  • Хотя лето ознаменовалось кратковременной, но горячей эскалацией насилия, к началу осени показалось, что протестная активность сошла на нет. А как вы сами опишите динамику и хронологию годового протеста?

– Начиная от протеста, произошедшего в Видовдан 28 июня, мы стали свидетелями насилия, которое режим использует как последний рывок — физического насилия над студентами и гражданами, оскорблений, запугивания, угроз. Интенсивность полицейской жестокости со временем росла экспоненциально. На мой взгляд, это явный показатель слабости этого уродливого режима.

  • Вы лично много раз сталкивались с давлением лично на вас за последний год? Не боитесь за себя и близких?

– Да, лично я столкнулся с многочисленными репрессиями во время студенческих блокад из-за моего активного участия и решимости поддержать своих коллег. Дело в том, что я живу только с больной матерью (у неё постепенно отнимаются руки и ноги, а также проблемы с позвоночником), и, учитывая, что из-за этого она не работала, получала социальное пособие — около 12 тысяч динаров в месяц, а я получал стипендию примерно в 20 тысяч динаров — так мы и жили.

Но поскольку этому режиму не нужны умные люди, которые стремятся получить образование и развиваться, чтобы попытаться нас «уничтожить», они лишили нас выплат. Кроме того, у меня были серьёзные проблемы с руководством Строительного факультета, и в итоге меня даже сняли с должности вице-декана по студенческим вопросам.

Администрация факультета неоднократно нарушала различные законы, включая даже Конституцию Республики Сербии. На одной из встреч в деканате у меня и моей матери отобрали телефоны, а затем вторглись в моё право на приватность, копаясь в моём телефоне.

Кроме того, полиция приходила ко мне домой, но мы не должны бояться — страх должен быть на стороне того, кто творит несправедливость. А мы знаем, что поступаем правильно, что мы на стороне правды, и что когда-нибудь всё это будет оценено по достоинству, когда придёт конец этому криминальному режиму Александра Вучича.

15 марта на протесте я спрашивал студентов: как выглядит ваша Сербия будущего? Теперь этот вопрос я адресую вам.

  • Давайте представим, что завтра утром вы стали человеком, который способен принимать ключевые решения в Сербии. Какие бы 3-5-10 основных изменений вы приняли?

– Сербия в будущем должна стать демократическим, правовым и суверенным государством, где государственные институты действительно выполняют свою работу, где законы действуют одинаково для всех граждан, где СМИ свободны, а не обслуживают режим. Сербия должна стать лучшим местом для всех нас. Я хочу остаться в стране, где родился, здесь хочу учиться, потом работать и создать свою семью. Я не хочу уезжать в другую страну в надежде, что там мне будет «лучше», поэтому и борюсь за исправление всего, что неправильно в этой стране — в рамках своих возможностей.

Если завтра утром я стану человеком, способным принимать ключевые решения в Сербии (а это вовсе не невозможно, поскольку я определённо серьёзно вовлекусь в политику), то первые реформы, за которые я буду бороться, коснутся:

восстановления верховенства права,

деполитизации государственных институтов,

назначения профессионалов на руководящие посты,

защиты бедных, но трудолюбивых, умных и талантливых детей,

реформы СМИ в сторону объективности,

качественного образования как основы государства,

строительных и инфраструктурных стандартов, рассчитанных на десятилетия

Стефан Радованович: Я борюсь за лучшую Сербию

  • В России немало здания было построено югославскими и сербскими архитекторами и строителями, что является настоящим символом качества. Как вы сейчас изнутри оцените строительную отрасль Сербии?

– Югославские и сербские строители определенно оставили качественные здания, которые и по сей день стоят на тех же местах в России, свидетельствуя о тогдашнем качестве наших инженеров. В Сербии же, к сожалению, мы наблюдаем противоположную тенденцию — конструкции, построенные в былые времена, стоят крепко; а то, что строится сегодня, часто трескается, обрушивается или протекает. По моему мнению, это не случайность, а симптом криминального режима, в котором скорость отмывания денег становится важнее качества и безопасности людей. Определенно, изменение этой модели станет одной из ключевых задач после смены режима.

  • Напоследок, вопрос о России. Как в студенческой среде относятся к нашей стране? Крепка ли, как у старшего поколения, память об исторических братских связях? Как сегодня молодежь Сербии воспринимает Россию?

– Честно говоря, я говорю от себя, но уверен, что большинство разделяет мою позицию. Я очень люблю Россию, всегда любил. Учил русский язык в начальной и средней школе. Люблю читать русских писателей, даже имел возможность сыграть в Русском доме на русском языке в спектакле «Красная Шапочка», где я играл волка. Как я уже упоминал, побеждал в конкурсах чтецов на русском языке. Честно, я много размышлял о том, где продолжать учебу — здесь или в Москве. Сербы и русские — безусловно братские народы, у нас много общего, и я верю, что связь между нашими народами так же крепка, как и у старшего поколения. В свободное время люблю слушать и русскую музыку, много раз хотел побывать в России, но никогда не был в достаточно хорошем финансовом положении для такого путешествия. Отношения между нашими народами длятся веками и никоим образом и никогда не должны зависеть от нынешних «правителей» в наших странах. В заключение: сербы и русские — братья навсегда!

Стефан Радованович: Я борюсь за лучшую Сербию

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция