Союз МОНАРХИСТЫ — Движение за Королевство Сербию, в который входят ПОКС и десять патриотических организаций, сегодня призвал парламентские оппозиционные партии прекратить участие в работе Народной скупщины до тех пор, пока с территории перед зданием парламента не будет убрана инсталляция, известная как «Чацилэнд».
Сопредседатель МОНАРХИСТОВ и народный депутат Душан Радосавлевич заявил, что недопустимо обсуждать в парламенте принятие различных законов, в то время как сами законы нарушаются на каждом шагу, в том числе и в центре столицы установкой, по его словам, незаконных объектов.
«Нет логики в том, чтобы депутаты оппозиции участвовали в работе законодательного органа, в то время как прямо перед входом в Скупщину терпимо относятся к нарушению закона и обезображиванию столицы», — сказал Радосавлевич.
Он также напомнил о требовании Его Королевского Высочества наследного принца Филипа Карагеоргиевича вернуть пространство парка перед парламентом в первоначальное состояние, каким оно было, по его словам, обустроено во времена Королевства.
Радосавлевич отметил, что оппозиция своим присутствием в парламенте «создает видимость нормальности институций, которые уже не функционируют», и что «не может быть видимости порядка в стране, пока граждане сталкиваются с полицейским насилием».
Союз МОНАРХИСТЫ тем самым повторил требование об устранении «Чацилэнда» и заявил, что, по их мнению, бойкот парламента — единственный способ, которым оппозиция может послать власти четкий сигнал.
«Пусть власть решит, что для нее важнее: присутствие представителей народа, за которых проголосовало более миллиона граждан (то есть 45%), или группа преступников, которые уже более полугода незаконно находятся перед зданием Скупщины и парализуют движение на самой важной улице Белграда», — добавил Радосавлевич.
