Израильская полиция приезжает в Сербию на этой неделе, чтобы допросить Исраэля (Срулика) Эйнхорна, бывшего советника премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Сегодня Срулик занимает должность советника президента Сербии Александра Вучича, сообщает The Times of Israel.
Эйнхорн является одним из ключевых подозреваемых в двух крупных скандалах — утечке секретных военных документов и Деле «Катаргейт», которое связано с скрытой PR-деятельностью Катара перед чемпионатом мира по футболу 2022 года. По данным израильских СМИ, Эйнхорн вместе с бывшими соратниками Нетаньяху Джонатаном Урихом и Эли Фельдштейном участвовал в краже и распространении секретных военных документов, один из которых попал в руки редакции немецкой газеты Bild.
Кроме того, все трое через свою PR-фирму «Восприятие» провели кампанию в пользу Катара-в попытке улучшить имидж этой страны перед мировой общественностью. Эйнхорн был в Белграде в течение года и не возвращался в Израиль с начала расследования. Ранее он пытался договориться с израильской прокуратурой о безопасном возвращении и даче показаний без ареста, но переговоры провалились, сообщает The Times of Israel. Первоначально отклонив его просьбу о допросе в Сербии, израильская прокуратура все же изменила свою позицию. Специальное подразделение Lahav 433 теперь отправляет следователей в Белград для допроса на месте.
Студенты факультета организационных наук объявили в своих социальных сетях, что Срулик Эйнхорн является создателем нового лозунга Сербской прогрессивной партии: «Лучше быть чаци, чем наци» [напомним, что «чаци» называют сторонников президента из лагеря под стенами его резиденции; в свою очередь, о протестующих пытаются ввести нарратив как о нацистах]. Консалтинговая фирма по стратегическому консультированию, основанная в Сербии израильтянином Сруликом Эйнхорном, бывшим сотрудником партии «Ликуд» премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которая в настоящее время находится в центре громких расследований, заработала более 2,3 миллиона долларов в течение 2024 года, раскрывает газета «Харец».
До переезда в Сербию Эйнхорн был ключевой фигурой в избирательных кампаниях партии «Ликуд», работая на пяти выборах подряд в течение трех с половиной лет. Он также работал с несколькими министрами в правительствах Нетаньяху, включая Исраэля Каца, когда тот был министром иностранных дел, и Гилу Гамлиэль, когда она занимала должность министра социального равенства.