Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр самопровозглашенного Косово Авдуллах Хоти встретятся 12 июля в Брюсселе на новом раунде переговоров при посредничестве ЕС.
Напомним, что запланированная встреча Вучича и президента Косово Хашима Тачи, которая должна была пройти в Вашингтоне, отменилась в последний момент из-за внезапно выдвинутых против Тачи обвинений в военных преступлениях.
«Встреча станет возможностью продолжить переговоры и работы по достижению всеобъемлющего юридически обзывающего соглашения о нормализации отношений», — заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано.
Хозяевами встречи станут шеф дипломатии ЕС Жосеп Борель и специальный представитель ЕС по диалогу и прочим региональным вопросам Мирослав Лайчак.
За два дня до встречи в Брюсселе, 10 июля, виртуальный саммит организуют главы Франции и Германии Макрон и Меркель.