дане чанкович

Дане Чанкович: В поддержку новой Конституции Республики Сербской

Сербский народ должен снова продемонстрировать силу и мощь, а его политики и учреждения должны исполнить Его волю, восстановить Республику Сербскую как выражение свободы сербского народа и гарант его выживания.

Около двадцати лет я публично заявлял о том, что Республика Сербская согласно своей конституции от 28.02.1992. год, но также в соответствии с приложением IV Дейтонского соглашения (своего рода конституция Дейтонской Боснии и Герцеговины) — государство, то есть политико-правовое образование сербского народа.

Все меньшинства и отдельные лица в нем имеют все права по всем европейским и мировым стандартам.

Исходя из этой предпосылки, что Республика Сербская является государством сербского народа, следует начать с нового проекта Конституции Республики Сербской.

Другой факт, который необходимо учитывать при написании новой конституции РС, заключается в том, что Дейтонская БиГ-это государственное сообщество, созданное международным мирным договором (поясняется в тексте „Что такое БиГ для нас“). Заявленные юридические факты, сразу с 1995 года. до сегодняшнего дня они пытались изменить себя незаконными действиями высоких представителей, а также в атмосфере страха и различного давления на сербских политиков. Лучшим примером таких незаконных и незаконных действий является решение Конституционного суда БиГ о составе сербов, хорватов и мусульман (боснийцев) в обеих организациях.

Оно разрушает политическую структуру дейтонской БиГ (как государственного сообщества с суверенитетом в образованиях и определяет Р. Сербскую как социально — политическое образование сербского народа, а мусульманско — хорватскую федерацию как социально-политическое образование мусульманско-боснийского и хорватского народов. Равенство всех трех народов и обоих субъектов одновременно находится исключительно в общих институтах БиГ).

Такое решение о конституционности всех трех народов в обоих энтитетах является юридически проблематичным, незаконным, хотя его можно считать принятым на законных основаниях, оно является источником проблем и ряда вредных решений. Это также можно квалифицировать как преступление против мира, поскольку оно нарушает международное мирное соглашение и вызывает политическую дестабилизацию, а также может вызвать конфликты. Таким образом, можно говорить об уголовной ответственности судей, которые приняли такое решение (три иностранца и два судьи-представителя боснийского народа, в то время как представители сербского и хорватского народов были против), что в корне нарушает международный мирный договор, за которым стоят самые важные державы мира. Таким образом, Дейтонская Биг является государственным сообществом и имеет только общие институты (Президиум, Парламентская ассамблея Биг, Совет министров, Конституционный суд БиГ и многие другие общие институты – впоследствии были введены еще и агентства), но не территорию. Территория принадлежит энтитетам, Республике Сербской и Федерации БиГ.

Это означает, что если новая Конституция уважает упомянутые факты; что Республика Сербская является сербским государством сербского народа и как таковая может построить государственный союз не только с мусульманско-хорватской федерацией, как указано в Дейтонском соглашении, но и с другими соседними государствами, все основные политические, экономические проблемы и проблемы идентичности, возникающие в процессе централизации БиГ, будут решены. Республике Сербской не будут навязывать символы, оспаривать день и название Республики Сербской, захватывать территории, блокировать крупные экономические проекты… Мы не должны упускать из виду, что многие государственные сообщества и федерации, такие как США, Бельгия являются членами ООН, и поэтому БиГ как государственное сообщество является членом ООН.

Дане Чанкович, председатель движения «Выбор наш»

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция