Министр Гашич посетил Центр химзащиты в Крушеваце

Министр Гашич посетил Центр химзащиты в Крушеваце

Министр обороны Братислав Гашич сегодня посетил сотрудников Центра атомной, биологической и химической защиты (АБХО) Командования по обучению в казарме «Цар Лазар» в Крушеваце. Командир Центра АБХО полковник Владимир Филипович вместе с коллегами доложил министру обороны о назначении и задачах Центра, процессе обучения и предложениях по улучшению его работы.

После встречи министр Гашич осмотрел отремонтированные помещения для размещения военнослужащих срочной службы, слушателей курсов, а также учебные объекты. Во время посещения радиологической и химической лабораторий ему продемонстрировали современные средства обнаружения и дозиметрии, а также показали часть занятий постоянного состава и военнослужащих добровольной службы призыва «Сентябрь 2025».

В ходе визита министр обороны убедился, что Центр АБХО обладает квалифицированными кадрами, современным оборудованием для работы и обучения, а его сотрудники мотивированы, хорошо подготовлены и готовы выполнить любую задачу. Он подчеркнул важность Центра АБХО и необходимость инвестиций в улучшение условий обучения.

– Важно работать над повышением возможностей размещения и обучения, чтобы наши сотрудники имели наилучшие условия для работы и приобретения новых знаний. Министерство обороны продолжит инвестировать в закупку нового оборудования, развитие инфраструктуры, а также в общее улучшение условий жизни и службы в подразделениях армии Сербии. Значимость этого Центра также в том, что здесь проходят обучение и военнослужащие иностранных вооруженных сил, что подтверждает международный авторитет и доверие, которым пользуется наша армия в мире. Сотрудники Центра АБХО продемонстрировали готовность и подготовленность к правильному реагированию в любой ситуации, а также свой профессионализм и преданность в защите безопасности граждан и Родины, – заявил министр Гашич.

В мероприятии также приняли участие заместитель командующего Командованием по обучению бригадный генерал Небойша Цветкович и начальник Кабинета министра обороны полковник Никола Матович.

Фото — Министерство обороны Сербии

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция