В Белграде прошел митинг в поддержку Украины

В центре Белграда сегодня под охраной значительных сил полиции прошла антивоенная акция, организованная неформальной группой, которая называет себя «Русские, Украинцы, Белорусы и Сербы вместе против войны».

По оценке сербских СМИ, данная акция собрала около тридцати человек с флагами Украины, транспарантами «Вместе против войны» и зачеркнутой Z- символикой.

После митинга на Площади Республики участники акции прошли до здания Посольства России в Сербии, где передали список требований к России, в том числе требование вывести из Сербии 4 036 агентов российской разведки.

По мнению протестующих, в Сербии «27 российских агентов в Правительстве, семь агентов в администрации Президента Сербии, 86 агентов в Министерстве обороны, 65 агентов в МВД, 113 агентов в спецслужбе БИА и множество агентов в религиозных организациях».

Один из организаторов акции Петр Никитин заявил в своем выступлении, что «истина на стороне Украины и она победит», он также призвал сербов «открыть глаза и не верить лжи» о том, что на Украине есть нацисты.

Известная в Сербии фем-активистка Аида Чорович заявила, что на Украине идет «бессмысленная война, плод патриархальной модели превосходства и доминирования, мужская война в мужском мире».

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция