В Сомборе изъято из оборота 400 кг опасного мяса и мясных продуктов

Как сообщили изданию «О Сербии по-русски» в министерстве сельского хозяйства, лесного и водного хозяйства Сербии, 15 января 2026 года ветеринарные инспекторы отдела Сомбор провели внеплановую выездную инспекционную проверку в розничном специализированном объекте – мясной лавке на территории города Сомбор, действуя по жалобе потребителя.

В ходе проверки было обнаружено в общей сложности 400 килограммов свинины и мясных продуктов, для которых в момент контроля не было никаких доказательств происхождения, а также продукты не были должным образом декларированы. Инспекционной проверкой было установлено, что свежее свиное мясо не имело ветеринарного клейма, а упаковки свежего мяса и мясных продуктов не имели маркировки клейма и декларации, что делало невозможным идентификацию продукта и его прослеживаемость.

Напоминаем, что в соответствии с положениями Закона о безопасности пищевых продуктов, вся пища, поступающая в оборот на территории Республики Сербии, должна происходить из зарегистрированного и утвержденного объекта, иметь доказательство проведенного ветеринарно-санитарного осмотра, а также быть признана безопасной для употребления и оборота. Законом также предусмотрена обязанность, чтобы пища была правильно маркирована с четко указанными данными о производителе, происхождении, дате производства и сроке годности, чтобы обеспечить прослеживаемость на всех этапах производства и распределения.

Учитывая, что обнаруженная пища не имела предусмотренной документации, ветеринарного клейма и декларации, ветеринарная инспекция оценила, что она представляет потенциальный риск для здоровья людей и признала ее небезопасной для употребления.

Отсутствие указанных элементов делает невозможной проверку санитарной безопасности мяса, условий убоя, хранения и транспортировки, а также указывает на производство пищи в незарегистрированном объекте.

На месте было принято решение об изъятии пищи из оборота, а вся обнаруженная партия мяса и мясных продуктов в присутствии ветеринарной инспекции была передана уполномоченному оператору для безопасного уничтожения в соответствии с действующими нормами.

Ветеринарная инспекция Министерства сельского хозяйства, лесного и водного хозяйства напоминает, что безопасность пищевых продуктов является одним из ключевых элементов защиты здоровья потребителей, и призывает всех субъектов, занимающихся торговлей пищевыми продуктами, неукоснительно соблюдать законодательные требования, вести надлежащую документацию, обеспечивать прослеживаемость продукции и поставлять на рынок исключительно санитарно безопасную и должным образом маркированную пищу.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция