Сербия и Украина укрепляют сотрудничество в сфере сельского хозяйства

Сербия и Украина укрепляют сотрудничество в сфере сельского хозяйства

Как сообщили изданию «О Сербии по-русски» в министерстве сельского хозяйства, лесного хозяйства и водного управления Правительства Республики Сербия, глава ведомства Драган Гламчич встретился с министром экономики, сельского хозяйства и защиты окружающей среды Украины Алексеем Соболевым На полях Четвёртой международной конференции по продовольственной безопасности «Еда из Украины», прошедшей в Киеве 19 ноября.

На встрече обсуждалось сотрудничество двух стран в сфере сельского хозяйства, торговли и экономического развития.

Собеседники отметили, что Сербия и Украина традиционно поддерживают стабильные отношения и что существует значительный потенциал для их дальнейшего укрепления, особенно в сельскохозяйственной сфере. Министр Гламчич подчеркнул, что Сербия «внимательно следит за всеми процессами, влияющими на экономические и сельскохозяйственные тенденции в регионе, и открыта для сотрудничества, способствующего развитию экономик обеих стран».

Особое внимание было уделено взаимодействию и обмену опытом в области сельхозпроизводства и модернизации техники, а также развитию торговых связей и сотрудничеству сербских и украинских компаний, работающих в аграрном секторе. Было отмечено, что агроэкологические условия Сербии и Украины схожи, что создает основу для новых совместных проектов.

Украинский министр Соболев напомнил, что недавно провёл «конструктивную встречу» с председателем Народной скупщины Республики Сербия Аной Брнабич, в ходе которой также подчеркивалось, что для Украины важно «укреплять сотрудничество с Сербией во всех сферах взаимного интереса».

Оценив, что существует большой простор для совместных инициатив, способствующих усилению экономических связей и развитию сельского хозяйства в обеих странах, министры Гламчич и Соболев договорились, что технические службы их ведомств «продолжат координацию и определят конкретные шаги для дальнейшего сотрудничества». Также было решено продолжить работу над переговорами о Соглашении о свободной торговле между Сербией и Украиной.

В рамках конференции министры Гламчич и Соболев, а также другие участники мероприятия посетили выставку Agroexpo 2025, где были представлены инновации в сфере сельскохозяйственной техники.

Кроме того, министр Гламчич побывал в Посольстве Республики Сербия на Украине, где провёл краткую встречу с послом Андона Сапунджием и сотрудниками дипмиссии.

Фото — Министерство сельского хозяйства Сербии

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция