Российская компания «Газпром» начнет строительство газопровода «Южный Поток», по которому российский газ будет поставляться в страны Евросоюза через Черное море в декабре 2012 года, а не в 2013, как предполагалось ранее.
Как сообщают представители «Газпрома, — в соответствии с пожеланиями российского премьер-министра Владимира Путина было решено ускорить начало реализации проекта. Путин распорядился о более раннем начале строительства 30 декабря прошлого года.
«Детальный план мероприятий по началу строительства газопровода «Южный поток» предполагает, что это произойдет не в 2013 году, как планировалось, а уже в декабре 2012», — указывается в сообщении «Газпрома».
Газопровод протяженностью 3 600 километров доставит российский газ европейские страны, включая Грецию и Италию, через Черное море и Балканы.
Этот газопровод даст России возможность обойти территорию Украины, в настоящий момент основной транзитной страны, споры которой с Москвой привели к временному прекращению поставок газа в страны ЕС.
Фото — РТС