Член Фискального совета Сербии Владимир Вучкович заявил, что в будущем году Сербию ждет стагнация экономического роста. То есть рост составит 0% или в лучшем случае 1%.
В качестве главной проблемы, которую нужно решать, Вучкович указывает высокий публичный долг (обязательства государства и муниципальных образований) и высокий бюджетный дефицит, являющиеся последствиями большого объема средств, уходящих на зарплаты в общественном секторе и пенсии.
«В ближайшие несколько лет публичный долг, который за краткое время удвоился и уже превысил 60% ВВП не остановится и на уровне 75% ВВП», — считает Вучкович.
Как заявил Владимир Вучкович на 12-й Междунраодной конференции Белградской биржи. Бюджетный дефицит в нынешнем году составил 6,5%, а в соответствии с расчетами из Фискальной стратегии, в будущем году он составит не менее 7,1%.