Директор института «Винча» Славко Димович заявил, что мораторий на развитие ядерной энергетики крайне негативно сказался на энергетике и, по его оценке, отбросил назад югославскую, а затем и сербскую науку.
— Я помню слова заместителя директора Международного агентства по атомной энергии во время его визита в наш институт. Он сказал, что когда-то китайцы учились у нас. А где они сейчас и где мы? Мы больше не можем позволить себе отставать, — сказал Димович в интервью газете «Политика».
Он отметил, что «тот факт, что строительство АЭС может начаться лишь через 10–15 лет, не означает, что не нужно уже сейчас серьезно об этом думать».
— У нас нет роскоши ждать, а есть ответственность перед будущими поколениями, чтобы оставить им в наследство чистые и надежные источники энергии, — подчеркнул Димович.
Он также заявил, что необходимо вести постоянный диалог с общественностью, потому что без доверия граждан ни одна ядерная программа не может быть успешной в долгосрочной перспективе. По его словам, включение ядерной энергетики в энергобаланс Сербии не означает отказа от возобновляемых источников, а дополняет их надежным базовым источником энергии.
Таким образом, отметил он, будет обеспечена стабильность электроэнергетической системы, безопасность поставок и конкурентоспособные цены для экономики и граждан без зависимости от нестабильного импорта.