Кустурица потерял Андричград

Кустурица потерял Андричград

Правительство Республики Сербской увеличило долю в «Андричграде» на 5,5 миллионов марок, в результате чего почти полностью вытеснило из состава собственников общину Вишеград и компанию «Лотика», принадлежащую режиссеру Эмиру Кустурице.

До сих пор правительству принадлежало 63,7% этой компании, управляющей туристическим комплексом в Вишеграде, «Лотике» — 21,8%, а общине Вишеград — 14,5%.

После вложения 5,5 миллионов марок структура собственности кардинально изменилась. Теперь правительство владеет 99,93%, Кустурица — 0,04%, а община — 0,03%.

Напомним, «Андричград» был основан в 2011 году с начальным капиталом в 10 000 КМ. Из них правительство внесло 2 450 КМ, община Вишеград — 2 450 КМ, а «Лотика» — 5 100 КМ, став мажоритарным владельцем.

Однако со временем доли собственности менялись.

Согласно последним данным, правительство вложило в этот проект около 15 миллионов марок, тогда как Кустурица заявляет, что инвестировал 11 миллионов.

Примечательно, что партнерство было практически идеальным до тех пор, пока Кустурица не начал критиковать Александра Вучича и его правление в Сербии.

В целом, этот проект, основанный на идее Эмира Кустурицы, в последние годы пользовался безоговорочной поддержкой Правительства Республики Сербской.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция