Флаг Хорватии

Перспективы хорвата Векослава Пребега незавидные

В интервью загребской газете «Вечерни лист» Даворин Лапаш, профессор кафедры международного права юридического факультета Загребского Университета рассказал о печальных перспективах для Векослава Пребега, хорватского наемника, суд над которым начался в ДНР.

— Я думаю, что нет никакой возможности повлиять на действия так называемой Донецкой Народной Республики, из-за чего складывается невыгодная ситуация для обвиняемых. Их объявили наемниками, таким образом, юридически они лишены защиты в соответствии с 3-й Женевской конвенцией о защите военнопленных. Наемники и шпионы не имеют права на статус военнопленных, другими словами, ситуация для обвиняемых очень невыгодная. Когда вы объявлены наемником, вас можно легально ограничить в защите, в соответствии с упомянутой Женевской конвенцией.

В некотором смысле их рассматривают, как обычных преступников хотя, конечно, большой вопрос, можно ли Пребега и остальных считать наемниками. Он не украинский гражданин, но воевал на стороне Украины, при том, что его не отправляла туда республика Хорватия и потому, к сожалению, он подпадает под определение наемника. Сейчас вопрос в том, получал ли он от Украины денежные выплаты, которые значительно превышают те, которые получают украинские военнослужащие, как это регулирует статья 47 Первого дополнительного протокола Женевской конвенции о защите жертв войны.

Можно ли будет считать их наемниками, если они получали такую же плату, как и остальные украинские солдаты?

— Проблема в том, как это будет толковать так называемая ДНР, а не Украина. Они и Россия считают их наемниками, а какими доказательствами располагают — это уже другой вопрос.

Может ли Хорватия что-то сделать?

— К сожалению, с юридической точки зрения — практически ничего. Хорватия их не рекрутировала и не отправляла, они действовали по своей инициативе, хотя и знали, что подвергаются опасности. Если бы (Хорватия) служебно контактировала с Донецком, это значило бы, что Хорватия их признает, а это невозможно. Это значит, что остаются дипломатические и политические переговоры, это значит, что надо контактировать с Россией, которая имеет наибольшее влияние на Донецк. На перспективы для этого очень слабы, так как мы, как и ряд других стран, ясно встали на сторону Украины, а Российская Федерация давно заявила, что будет считать иностранных солдат наемниками.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция