Русский доктор: из Москвы в сербское село

Русский доктор: из Москвы в сербское село

Еще год назад доктор Иван Александрович Горохов жил и работал в Москве, а потом перебрался из столицы России в Сербию, купил дом в селе Рлици у подножья Ястрепца и открыл свой кабинет в селе Велики Шилеговац, неподалеку от Крушевца.

Перебраться в Сербию доктор Горохов решил после нескольких поездок в Сербию, по его словам, он устал от шумной и напряженной жизни и нашел в Сербии покой и возможность начать частную практику, как терапевт-кардиолог.

– Рассказывает, что нашел здесь подходящее место.  Хороший доктор, народ ему очень доверяет, – рассказывает  житель Великого Шилеговца.

Дом с двумя гектарами земли Иван купил в Рлице, селе с десятком домов, где живут, в основном старики. Завел скот, кроликов, птицу. Недавно здесь, в новом доме, его навещали родные.

Сельскому хозяйству доктор Иван Горохов учился у соседей – Елицы и Драгиши.

– Вот мой Иван, он мне как ребенок. Как мой третий ребенок, – рассказывает Елица Петрович. Иван отвечает, что она для него, как вторая бабушка.

– У меня есть одна бабушка в Москве, ей исполнилось 95 лет и есть бабушка Йока здесь. С одной бабушкой я расстался, зато нашел другую в Сербии, – рассказывает Иван.

Хотя до своего кабинета доктору Горохову приходится идти двадцать километров, он успевает посетить каждого больного соседа.

– Он очень добр ко всем и набожен. Любит ходить в церковь, постится по пятницам, – рассказывает соседка Радмила Арсениевич.

Иван считает, что люди ближе к Богу там, где тишина: «Нет вокруг них лишних вещей, которые их отягощают, так как Бог требует от людей, чтоб они были проще, как дети».

Поделиться новостью