Андрей и Наталья Антоновы – русская семья в сердце Косово

Андрей и Наталья Антоновы – русская семья в сердце Косово

Андрей и Наталья Антоновы – русская семья в сердце Косово

Журналисты газеты «Вечерние Новости» приехали в гости к Андрею и Наталье Антоновым, которые с 2011 году живут в косовской Грачанице.

– Мы очень любим Косово, почти как свою Родину. Хотя мой муж Андрей раньше много раз бывал в Косово, здесь в Грачанице мы вместе с 2011 года и очень привязались к этому месту. Этот дом мы раньше снимали, а когда хозяин решил его продать – купили. Сколько мы здесь останемся, зависит от работы Андрея, – рассказывает Наташа.

Наташа Антонова перебралась в Грачаницу пять лет назад из Анапы на берегу Черного моря, вслед за мужем Андреем, работающим в Комиссии по правам человека УНМИК. С собой они привезли трехлетнюю дочку Катю, уже здесь в Косово родились Никола и Маша, которым сейчас пять лет и полтора года.

– Андрей приехал в Косово в 2001 году с российской полицией и тогда оставался здесь около года. Затем вернулся в Россию, но работа снова привела его в Косово в 2005 году и здесь он оставался до 2008 года. Потом провел еще три года, работая в рамках миссии по всему миру, чтобы в итоге мы снова оказались здесь, – с улыбкой рассказывает Наташа, у ног которой возятся пятилетний Николай и маленькая Маша.

Успокаивая детей, женщина на позднем сроке беременности рассказывает нам, что ее муж не хочет особо выставлять себя на публике и в Косово они уже не чувствуют себя иностранцами, в особенности в Грачанице, где их старшая дочка ходит в третий класс школы.

– Так как Катя с подружками ходит на занятия по фольклору в селе Донья Брница, муж поехал отвезти их, – объясняет очаровательная русская, по ее словам восьмилетняя дочка говорит по-сербски лучше, чем она с супругом, – Дружит с детьми, прекрасно выучила сербский. Однако, чтобы она не забыла родной язык, мы стараемся, когда позволяет работа Андрея, съездить к нашим в Россию, обычно на школьных каникулах. Николай тоже говорит и по-сербски и по-русски, так же будет и с Машей, так как они двое дружат с детьми наших друзей. Порой играют, порой подерутся… как все дети.

На прекрасном сербском языке Наташа рассказывает о друзьях, которых в Грачанице у них больше, чем в России.

– Мы дружим с семьей местного священника, с супругой секретаря епархии, еще с несколькими семьями. Все здесь прекрасно нас приняли, тяжело только, что здесь мы далеко от своих семей.

Жизнь в Грачанице, по мнению Наташи, не сильно отличается от жизни в России.

– В целом у сербов, как и у русских, общие обычаи, одинаковые привычки. Особенно мне здесь понравилась традиция празднования славы. Этого у нас в России нет и я часами объясняла родным и друзьям как выглядит празднование славы, – рассказывает Наташа.

Кроме славы, Антоновы часто ходят к друзьям на дни рождения и прочие семейные праздники, а те часто ходят к ним.

– И Андрей и я дружелюбны, такие же, к счастью, и наши дети, так что это еще одно подтверждение такого как мы здесь устроились, – рассказывает Наталья, отмечая, что  о ее муже можно сказать, что он всегда тут жил, так как в свободное время он учит местных детей французскому боксу. Так что даже если они однажды вернутся в Россию, то обязательно приедут навестить своих друзей в Космете.

– Младшую Машу мы крестили здесь в Грачанице, кумовьями были Душица Шмигич и Дарко Станкович, который женился на русской Юлии и мы надеемся дружить с ними всю жизнь, даже если однажды вернемся в Россию, – рассказывает Наташа и тогда, по ее словам, возможно они еще больше будут заботиться о сербах и православных святынях в Космете.

Поделиться новостью