посольство США

Зорана Михайлович: необходим документ о стратегическом партнерстве Сербии и США

Вице-премьер Правительства Сербии и министр горной промышленности и энергетики Зорана Михайлович заявила, что Сербии необходим документ о стратегическом партнерстве с США, а также специальная канцелярия по улучшению отношений между двумя странами.

«Факт, что мы в этом году празднуем 140-ю годовщину хороших двусторонних дипломатических отношений с Америкой, что в 2001 году у нас было всего одно соглашение, в 2018 году меморандум о сотрудничестве в области инфраструктуры, а неделю назад — межгосударственное соглашение об инвестициях, но я думаю, что нам нужен один особенный документ — Стратегическое партнерство между США и Сербией», – заявила Зорана Михайлович, которую небезосновательно считают «американским человеком» в Правительстве Сербии.

Михайлович отметила, что подобные документы есть с Россией, Китаем, Азербайджаном, Францией, Италией, ОАЭ, но не с США.

«Нет ни одной причины для того, чтобы у нас не было такого документа, который может послужить основой для того, чтобы поднять отношения на более высокий уровень», – заявила министр перед официальной презентацией исследования на тему «Отношение граждан Сербии к США».

Михайлович заявила, что по результатам опросов граждане считают, что, если есть канцелярия по развитию отношений с Россией и Китаем, то нет причин и для того, чтобы не было канцелярии по развитию отношений с США.

Пришедший на презентацию заместитель посла США в Сербии Габриель Эскобар заявил о важности развития сотрудничества, особенно в области экономики и отметил, что политика США направлена на углубление экономического и культурного сотрудничества с Сербией.

Фото – Посольство США в Сербии

Читайте также — Зорана Михайлович, биография

Поделиться новостью