Флаг Китая

Вучич получил секретное письмо от главы Китая

Президент Сербии Александр Вучич получил письмо от главы Китая Си Цзиньпиня. Передал письмо высокопоставленный китайский функционер Ян Цзечи.

«Хочу поблагодарить Вас за то особенное письмо, которое Вы привезли от великого и искреннего друга Сербии, великого лидера Си Цзиньпиня. О содержании письма я, конечно же, говорить не буду, но огромное Вам спасибо и передайте мои сердечнейшие благодарности Си», – заявил Вучич в начале встречи сербской и китайской делегаций. Китайскую делегацию возглавлял Член Политбюро ЦК Компартии Китая и глава Канцелярии ЦК по иностранным делам Ян Цзечи.

Президент Сербии заявил также, что они никогда не забудет визит главы Китая в Смедерево, где местный сталелитейный комбинат купила китайская ХБС и тогда, благодаря лично участию Си Цзиньпиня было сохранено более 5000 рабочих мест прямо и 10-12 тысяч косвенно.

Вучич отметил, что торговый оборот Сербии и Китая растет с каждым годом и уже за первые восемь месяцев этого года, несмотря на пандемию, превысил уровень прошлого года.

Вучич попросил Китай продолжить свои инвестиции в Сербии.

«А мы получим новые соглашения и контракты по различным инфраструктурным проектам, которые бы значительно увеличили уровень жизни граждан и стали бы решением из многолетних проблем, как я убежден, к двусторонней выгоде наших народов», – отметил Вучич.

Президент Сербии поблагодарил Си Цзиньпиня и Компартию Китая за поддержку территориальной целостности Сербии, ее независимости и самостоятельности.

«Китайскому народу и государству желаю успехов, а другу Си передайте мой привет от всего сердца и скажите, что когда минует эта напасть, мы ждем его в Сербии и я убежден, что он убедится, что гостеприимство сербского народа ни с чем не сравнится, как минимум в этой части света», – заявил глава Сербии.

Поделиться новостью