Все руководство Черногории попало в российский черный список

Как пишет “Побjеда” из Подгорицы, в российский “черный список”  вошли все члены Правительства Черногории, а также 46 депутатов, голосовавших за Протокол о вступлении в НАТО и директора крупных государственных компаний.


“Список содержит имена как минимум 70 человек, которых Москва будет задерживать на паспортном контроле в аэропортах”, – пишет “Побjеда” со ссылкой на дипломатические источники. В “черный список” попали также премьер-министр Душко Маркович, председатель парламента Иван Брайович и председатель правящей Демократической партии социалистов Мило Джуканович.
Черногорский МИД сообщил, что запросит у российских коллег список нежелательных персон, чтобы не повторилась ситуация с депортацией депутата Миодрага Вуковича, однако, как утверждает “Побjеда”, Россия этого делать не обязана и не собирается.
Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова уже заявила, что Черногория с самого начала присоединилась ко всем санкциям ЕС против России, включая персональные, так что Россия оставляет за собой право на ответные меры.

Поделиться новостью