Украина обиделась на сербских наблюдателей на выборах в Донецке

Украина обиделась на сербских наблюдателей на выборах в Донецке

Посол Сербии в Киеве Раде Булатович был вызван на беседу в МИД Украины в связи с участием депутатов сербского парламента в выборах в Донецке  в качестве наблюдателей.

Наблюдателями были депутаты от правящей Сербской прогрессивной партии Владимир Джуканович и Бранислав Блажич.

Всего в выборах принимали участие следующие сербские наблюдатели:

Стевица Деджански. Доктор экономических наук, председатель неправительственной организации «Центр по развитию международного сотрудничества». В мае нынешнего года вышел из Сербской радикальной партии, где возглавлял фракцию СРС в парламенте Воеводины.

Владимир Джуканович. Член Главного комитета и депутат от правящей Сербской прогрессивной партии. Журналист, ведет авторскую программу на телеканале «Коперникус».

Владимир Кршлянин. Председатель объединения «Движение за Сербию». Был высокопоставленным функционером Сербской радикальной партии, исключен из руководства партии в 2000 году. Координировал работу Международного комитета «Слободан Милошевич».

Бранислав Блажич. Депутат от правящей Сербской прогрессивной партии. Как член Сербской радикальной партии неоднократно становился депутатом союзного, республиканского и краевых парламентов. С 1998 по 2000 год был министром по защите окружающей среды. Врач-хирург.

Слободан Самарджия. Журналист раздела внешней политики в белградской газете «Политика». Длительное время был репортером в Москве.

Срджа Трифкович. Гражданин США. Занимал пост директора Центра по международным отношениям в Иллинойсе. Был советником Биляны Плавшич и Воислава Коштуницы.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко выразила послу Сербии возмущение в связи с участием депутатов СНС Джукановича и Блажича в качестве наблюдателей в выборах в Донецке.

Сам Джуканович ранее заявлял, что на выборы он приехал по собственной инициативе, как гражданин, а не как политик.

Поделиться новостью