Сербам расскажут о счастье членства в НАТО и пагубном влиянии России

Сербам расскажут о счастье членства в НАТО и пагубном влиянии России

Центр по евроатлантическим исследованиям организует в Сербии с 15 по 17 ноября очередную, осеннюю, «Белградскую неделю НАТО — Это мы».

Центр существует в Сербии на средства Фонда Маршалла, Фонда братьев Рокфеллеров, Фонда открытое общество Джорджа Сороса, посольств США, Чехии и Норвегии и прочих демократических организаций (информация взята с офиациального сайта Центра).

На конференции выступят: заместитель генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии, экс-посол Латвии в Великобритании Байба Браже и ее помощница Кармен Ромеро, заместитель Генсека НАТО по оперативным вопросам Джон Манца, глава военного комитета НАТО Марко ди Паоло. Свое участие в конференции подвтердили: высокопоставленная представительница Пентагона Лаура Купер, заместитель помощника министра обороны США, отвечающая за Россию и Украину, а также Ангелина Айхорст, представительницы внешнеполитической службы ЕС, директор отделения по Западной Европе, Западным Балканам, Турции и Великобритании.

Модераторами выступят журналисты Euronews,  DW, NPR i AEI.  Ожидается визит представителей высшего руководства Сербии, организаторы отмечают, что по числу высокопоставленных представителей НАТО эта конференция станет рекордной.

Основные темы конференции:

  • Анализ прогресса, достигнутого в сотрудничестве Сербии с НАТО

  • Влияние исхода выборов в США на отношения Сербии и США, актуальные региональные процессы интеграции Западных Балкан и решение сохранившихся споров

  • Новая потенциальная роль Сербии в достижении стабильности и благополучия в юго-восточной Европе и трансатлантическом сообществе в свете недавних соглашений между Белгррадом и США и Приштиной и США, а также прочие региональные инициативы
  • Значение укрепления сотрудничества в области обороны между Сербией и США, с особенным фокусом на польский и израильский опыт. Актуальные ключевые препятствия и окна возможностей
  • Сербский военный нейтралитет, как он прописан в недавно принятых новых стратегических документах с перспективой дебатов по стратегической автономии ЕС.
  • Конференция проводится уже в восьмой раз при поддержке Отдела НАТО по публичной дипломатии (NATO PDD), кроме того, помощь в организации предоставили: Балканский фонд по демократии Германского фонда Маршалла США, посольства Норвегии, США и Чехии в Сербии.

    Конференция будет проходит в центре Белграда в «Палате Сербия» с участием публики и спикеров через платформу Zoom и транслироваться в Youtube на сербском и английском языках.

Информация о конференции доступна здесь: https://natoweek.rs/sr/   

Поделиться новостью