русская партия

“Русской партии” отказали в статусе партии национального меньшинства

Республиканская избирательная комиссия Сербии прошедшей ночью допустила до участия в парламентских выборах избирательные списки «Чедомир Йованович – Коалиция за мир» и «Русская партия – Слободан Николич».

РИК постановила, что обе партии исправили выявленные недостатки и предоставили недостающее количество правильно оформленных подписей.

Обе партии просили предоставить им статус партии национального меньшинств (и соответствующие льготы), но обеим партиям в этом было отказано. Отказ Чедомиру Йовановичу был аргументирован тем, что он несвоевременно подал заявку, а Русской партии тем, что она не соответствует законным критериям для того, чтобы считаться партией, представляющей интересы русского национального меньшинства.

Список «Социализм – единственный выход» до выборов не допущен из-за того, что не смог исправить выявленные нарушения (социалисты ухитрились неправильно оформить более 9 тыс из поданных 10 тысяч подписей). Гражданская группа «Движение Левиафан – Живу для Сербии» также к выборам не допущено из-за большого числа сомнительных подписей.

Поделиться новостью