Россия рассчитывает на сербскую помощь при снятии санкций

Россия рассчитывает на сербскую помощь при снятии санкций

Председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что Москва рассчитывает на помощь Сербии при решении вопроса о снятии санкций с России.

Во время встречи с вице-спикером Скупщины Сербии Веролюбом Арсичем Пушков завил, что Россия ожидает от Сербии поддержки в Парламентской ассамблее ОБСЕ при рассмотрении резолюций о противодействии неонацизму и отмене санкций ЕС против России.

Пушков подчеркнул, что России являются приоритетами выполнение минских соглашений и нормализация ситуации на востоке Украины, что указано в качестве предварительных условий для начала процесса отмены санкций.

Веролюб Арсич в ответном заявлении отметил, что Сербия выступает за решение всех проблем диалогом, а не санкциями.

Пушков также предложил создать межпарламентскую комиссию во главе с председателями парламентов России и Сербии, которая рассматривала бы вопросы, важные для отношений между двумя странами. Председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам также пообещал, что Россия поддержит сербского кандидата на пост генерального секретаря Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В ходе встречи с Алексеем Пушковым президент Сербии Томислав Николич заявил, что Сербия будет придерживаться нейтралитете в спорах ЕС и России и никогда не введет санкций против Российской Федерации. Николич выразил надежду на то, что ЕС и Россия в ближайшее время преодолеют все противоречия и восстановят прежний уровень отношений.

С премьер-министром Сербии Александром Вучичем Пушков обсудил развитие экономического и политического сотрудничества между двумя странами, а также участие сербских министров в Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Поделиться новостью