Российский посол: “В отношениях России и Сербии все нормально”

Российский посол: "В отношениях России и Сербии все нормально"

Конкретная дата визита Дмитрия Медведева в Сербию еще не назначена и ее еще предстоит согласовать, так что ничто не откладывает приезд российского премьера в Сербию, – заявил посол РФ в Белграде Александр Чепурин.

 Выступая на круглом столе «Сербия, Россия, НАТО – в чем сербский интерес?», организованном Центром по развитию международного сотрудничества, Чепурин напомнил, что в декабре в Сербию приедет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, через две недели с трехдневным визитом прибудет делегация во главе с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, а в начале ноября запланировано заседание межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в Суздали. Кроме того, в октябре президент Сербии Томислав Николич приедет в Санкт-Петербург на открытие почетного консульства.

 «В отношениях Сербии и России все нормально. Премьеры Медведев и Вучич год назад близко общались во время визита Вучича в Россию и становили хорошие личные отношения», – заявил Чепурин, напомнив и про совместные военные учения, из которых БАРС-2016 начались на этой неделе, а «Славянское братство» стартуют 3 ноября.

По поводу НАТО российский посол заметил, что Альянс представляется как зонтик для безопасности, а на самом деле лишь «магнит, притягивающий нестабильность». Чепурин заявил, что «Альянсу, бомбившему Сербию и нанесшему ей непоправимый ущерб, стоило бы, прежде всего, заняться ликвидацией оставшихся неразорвавшихся бомб», а не быть спонсором Косово. «Именно Россия занимается ликвидацией оставшихся бомб за свой счет», – напомнил посол, подчеркнув, что Россия «готова сотрудничать со всеми, но не по американскому, а по международному праву».

Поделиться новостью