Лавров Вучич

Разговор с Лавровым расстроил президента Сербии

После встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым президент Сербии Александр Вучич заявил, что страну ждут тяжелые времена и после того, что услышал от Лаврова, он еще больше обеспокоен.

«Перед нами тяжелый период, в котором мы столкнемся с огромным давлением с целью осуществления планов, о которых нам не сообщали ни официально, ни неофициально, но, по оценке русских друзей, мы должны быть осмотрительны в отношении любой идеи, которую нам предложат», – приводит слова Вучича агентство «Бета».

«Тяжелые, тяжелые, тяжелые времена перед нами, и мы должны быть едины, так как только так сможем защитить свои интересы. Нас ждут самые тяжелые времена за последние 12 лет, самые тяжелые с момента провозглашения независимости Косово, когда ее признавали более 90 стран», – заявил Вучич, подчеркнув, что «важно понимать свою позицию и быть достаточно сильными, чтобы отвергнуть ультиматумы».

«Мы договорились обсуждать повестку дня, консультироваться, чтобы если будет принято некое решение, то на него было необходимо согласие Российской Федерации, и из-за Совета безопасности ООН, и потому, что мы не хотим, чтобы со всеми другими консультировались, но не спрашивали ни о чем Российскую Федерацию», – заявил сербский президент.

Вучич напомнил, что через несколько дней он едет в Москву, где встретится с президентом Путиным, а сразу после выборов сербская делегация отправится на переговоры в Вашингтон. Кроме того, президент Сербии поблагодарил Россию за поддержку в СБ ООН и прочих международных организациях.

Сергей Лавров в свою очередь отметил, что Россия не допустит обозначения каких-либо сроков в решении вопроса Косово и Метохии и поддержит любые инициативы, направленные на реальную помощь Белграду и Приштине в поисках взаимно приемлемого решения.

Фото – инстаграм А.Вучича buducnostsrbijeav

Поделиться новостью