Сергей Лавров: Россия всегда будет поддерживать Сербию

Правительство Сербии зачистили от пророссийских министров

Объявленный недавно состав нового Правительства Сербии оказался максимально «зачищен» от придерживающихся пророссийской позиции министров.

Социалистическая партия Сербии, которая считается основной пророссийской силой среди парламентских партий, потеряла пост министра иностранных дел – Ивица Дачич назначен председателем парламента и сохранила за собой только Министерство просвещения и министерство без портфеля.

Потерял свою должность министра без портфеля отвечающего за инновации, председатель Сербской народной партии Ненад Попович, считавшийся наиболее близким к официальному Кремлю сербским министром.

Зоране Михайлович занимавшей ранее пост министра строительства, транспорта и инфраструктуры досталось министерство энергетики, где она сменила социалиста Александра Антича. Портал «Нова С» обращает внимание на то, что Михайлович «американский человек» и, когда ее сняли с должности министра энергетики шесть лет назад (она занимала это пост в 2012 – 2014 годах), политологи рассматривали это как уступку Кремлю сейчас же ее возвращение происходит как раз на фоне соглашения с США о «диверсификации поставки энергоносителей».

Напомним, что Зорана Михайлович (как и премьер Ана Брнабич) является членом белградского think tank объединения “East-West bridge”, входящего в Трёхстороннюю комиссию (Trilateral Commission). Сербская пресса неоднократно писала о том, что именно Михайлович является главным противником строительства «Южного» и «Турецкого» потоков через Сербию.

Александр Вулин из Сербских левых, не скрывающий своих симпатий к России, потерял пост министра обороны и возглавил МВД. Новым министром обороны стал Небойша Стефанович. не пророссийский и не прозападный, а верный лично президенту Александру Вучичу.

Стоит отметить, что основные прозападные персонажи такие как, например министр по европейским интеграциям Ядранка Йоксимович или премьер-министр Ана Брнабич, свои посты сохранили.

Поделиться новостью