Ана Брнабич

Ана Брнабич, биография

Ана Брнабич (Ана Брнабић) родилась 28 сентября 1975 года в Белграде. В 1994 году закончила Пятую белградскую гимназию. В 1998 году завершила обучение бизнес-администрированию в Университете Нортвуд (Northwood University) в Мичигане, после чего получила диплом МВА в Университете Халла (University of Hull) в Англии.

Во время учебы в Англии работала администратором, ответственным за работу с прессой в “Сербском информационном центре”- организации, ставящей своей задачей контакт между нацеленными на реформы партиями Сербии и гражданским обществом в Великобритании. Сама Ана объяснила свои задачи здесь как “презентация целей и политики сербской оппозиции”. В одном из интервью Ана также рассказала о подработках по раздаче флайеров за 5 фунтов в час и подработке в университетской библиотеке.

В конце 2001 года Ана вернулась в Сербию, где сначала два месяца проработала в Программе по аграрному развитию Сербии (под эгидой ЕС), а затем работала в различных консалтинговых компаниях под эгидой USAID.

С 2007 года советник директора в Координационном органе Правительства Сербии по общинам Прешево, Буяновац и Медведжа. Исполнительный директор фонда “Pexim”, занимающегося организацией обучения студентов из Сербии и Македонии в Кембридже, с момента его создания в 2010 году. Работала в компании “Continental Wind Serbia” над реализацией проекта по строительству ветроэлектрогенераторов в общине Ковин на сумму в 300 миллионов евро, с 2013 года директор данной компании (компания неоднократно оказывалась в эпицентре скандалов, связанных с коррупцией).

Активно участвовала в создании Национального альянса по локальному экономическому развитию (NALED), одна из основателей консалтинговой компании “Development Consulting Group” (DCG). Возглавляла Региональную группу по коммуникациям и PR в “Development Alternatives Inc”. Работала в качестве эксперта в программе USAID по реформированию местного самоуправления в Румынии и экономическому развитию общин Сербии. Председатель комитета в “Этно сети” – объединения более 500 женщин со всей Сербии, занимающихся старыми ремеслами.

В 2013 года получила награду “Бизнес-дама года” в номинации бизнес, ответственный перед обществом.

В августе 2016 возглавила министерство государственного управления и местного самоуправления в правительстве Александра Вучича.

15 июня 2017 года президент Александр Вучич предложил Ане Брнабич пост премьер-министра и предоставил мандат на формирование правительства.

По официальной информации Ана никогда не была членом какой-либо политической организации, но неоднократно заявляла о симпатиях к Демократической партии.

Член белградского think tank объединения “East-West bridge”, входящего в Трёхстороннюю комиссию (Trilateral Commission).

Личная жизнь:

Ана Брнабич открыто заявила о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, став первым представителем ЛГБТ-сообщества в Правительстве Сербии. О своей личной жизни Ана никогда не распространялась.

Родственники: мать Ружица Брнабич, отец Зоран Брнабич, брат – Игор Брнабич.

Хобби и увлечения:

Знает русский и английский языки.

По поводу увлечений в свободное время в интервью газете “Курир” Ана рассказала, что любит убираться на кухне и готовить, а лучшее средство против стресса – расставлять посуду в посудомоечной машине.

Имущество:

В необходимой для государственных чиновников декларации Ана Брнабич сообщила о следующем имуществе:

  • Автомобиль Toyota RAV4 2010 года, купленный в кредит
  • Квартира в Белграде 327м2, купленная в ипотеку в 2014 году (стоимость 490 000 евро из них на 245 000 евро взяла ипотеку)
  • Гараж в Белграде 19м2
  • Полученный в наследство дом на острове Крк в Хорватии 167м2 (300 000 евро)
  • Полученный в наследство развалившийся дом на острове Крк 30м2 (5 000 евро)
  • Участок земли на острове Крк 0,89 га

Контакты:

Электронная почта: [email protected], [email protected]

В дополнение к биографии премьер-министра Сербии Аны Брнабич рекомендуем вам сделанную журналистами газеты «Блиц» подборку фактов об Ане, ее хобби и увлечениях.

Также рекомендуем прочитать: Александр Вучич, биография

Поделиться новостью