Открытое письмо Александра Вучича к косовским сербам

Президент Сербии Александр Вучич опубликовал открытое письмо к косовским сербам.

Уважаемые граждане Косово и Метохии, дорогие сербы.

Завтра, 4 августа, истекает срок, который Евросоюз дал временным органам самоуправления в Приштине на то, чтобы на основании Брюссельского соглашения завершить принятие Устава Союза сербских общин.

За день до истечения последнего срока, в который Приштина была обязана сформировать Союз сербских общин и на 1930-й день с того момента, как Приштина, подписав соглашения, взяла на себя это обязательство, становятся все реальнее и подтверждаются все предупреждения и сомнения, которые я все время высказывал. Приштина и в этот раз и пальцем не шевельнет, чтобы сформировать Союз сербских общин.

Дорогие сербы, прошу вас в связи с этим не принимать ничего, что бы отдельные албанцы или часть международного сообщества могли бы использовать как повод для предприятия каких-либо мер против вас.

Именно из-за этого в эти дни в нашем южном крае и в малой части международного сообщества громко слышны слова и ясно видны делах тех, кто вместо того, чтобы выполнять обязательства, взятые перед Сербией и сербами, использует этот период  для того, чтобы постоянными угрозами и распространением слухов внести среди сербского народа в Косово и Метохии страх и неуверенность, спровоцировать панику, с целью создания атмосферы недоверия государственным органам Сербии, раскола серди политических представителей сербов в КиМ и общего ослабления наших позиций в сложный момент переговоров.

Дорогие сограждане, именно по этим причинам мир в наших интересах. Стоящие перед нами вызовы требуют от нас, чтобы мы были выше раздоров, манипуляций и кампании дезинформации. Потому прошу вас не поддаваться никаким провокациям, на все возможные вызовы реагировать спокойно, цивилизованно и достойно, а мы займемся тем, чтобы политическими методами обеспечить безопасность и будущее на этих землях

Сербия сегодня готова выполнить свои обязанности перед вами и защитить ваши жизни и мир, если это будет необходимо. Пока  я руковожу ей, Сербия не позволит организованного насилия над сербами и их святынями и их изгнания. Новой «Олуи» в Косово и Метохии не будет. Мир для Сербии и сербского народа это величайшая ценность, которую мы прежде всего постараемся защитить путем тяжелых переговоров, которые мы ведем с политическими представителями албанцев и международным сообществом

Кроме нас, которые этим искренне заняты, сохранение мира в нашем южном крае это первоочередная задача миссии КФОР и НАТО, от которых мы особенно ожидаем того, что они защитят мир и не допустят возможной попытки, под каким бы то ни было предлогом захватить и отнять у нас гидроэлектростанцию «Газиводе», трансформаторную станцию «Валач» или любо иной ключевой объект инфраструктуры, от которого зависит ваше существование.

Ради вашего будущего и будущего всей Сербии мы продолжим исключительно мирным образом бороться за компромиссное и всеохватывающее решение вопроса Косово и Метохии и не остановимся до тех пор, пока не обеспечим жизнь нашего народа, во всем лучшую, чем сегодня.

Вам и вашим семьям от всего сердца желаю всего наилучшего.

Александр Вучич, президент Республики Сербия

Поделиться новостью