На Хэллоуине в посольстве США оскорбляли премьер-министра Сербии

На Хэллоуине в посольстве США оскорбляли премьер-министра Сербии

В пятницу вечером в посольстве США в Белграде отпраздновали Хэллоуин. В это раз безобидный праздник сопровождался неожиданным дипломатическим скандалом, весь вечер группа американских морских пехотинцев во главе с заместителем военного атташе оскорбляла премьер-министра Сербии Александра Вучича.

 Как было объявлено на сегодняшней пресс-конференции Александра Вучича, группа морпехов во главе с Мэтью Макреем, заместителем военного атташе, явилась на Хэллоуин в балаклавах и черных футболках с надписью «Savamala demolition team» и весь вечер выкрикивала оскорбления в адрес премьера Вучича (спорный снос нескольких нелегальных объектов в белградском районе Савамала чрезвычайно волнует посольство США).

На пресс-конференции Вучич заявил, что о произошедшем ему сообщили сербские службы безопасности.

– Я ознакомлен с черным юмором американских морских пехотинцев, если это действительно так, то ничего кроме тупого юмора я здесь не увидел. Я и не ожидал чего-то умнее, это все-таки не доктора наук, – заявил Вучич.

Посол США Кайл Скотт ранее высказывался по поводу инцидента в Савамале в интервью одной из сербских газет и заявил, что произошедшее там указывает на недоверие граждан Сербии к правительству, которое их не защитило.

Поведение посла взбесило министра внутренних дел Сербии Небойшу Стефановича, который назвал это «брутальным вмешательством во внутренние дела Сербии».

– Лично я чрезвычайно озабочен в связи с многочисленными убийствами в городах США, особенно людей, которые были виноваты лишь в том, что у них другой цвет кожи. Очевидно, что оправданны протесты тех американских граждан, которых правительство США не в состоянии защитить и даже непосредственно замешано в их убийствах, – заявил сербский министр.

Стефанович посоветовал послу США заняться этим, а не историями о сносе нелегальных объектов в столице Сербии.

– У меня складывается впечатление, что протесты в Белграде стимулирует что-то иное, а не недоверие граждан и я думаю, что посол Скотт хорошо об этом знает, вероятно, даже больше чем мы, – намекнул министр.

Поделиться новостью