Мусульмане Санджака хотят автономию и люстрацию

Мусульмане Санджака хотят автономию и люстрацию

Бошняцкое национальное вече организовало сегодня в Новом Пазаре шествие и митинг под девизом «За  равноправие перед законом и европейское будущее», против существующей, по их мнению, дискриминации бошняков в Сербии.

Митингующие прошли по городу с плакатами на сербском и английском языках:  «Санджак автономия», «Стоп насилию над бошняками», «Мой язык боснийский» и т.д..

Председатель Бошняцкого национального вече Сулейман Углянин заявил, что этой акцией протеста они хотели привлечь внимание общества к тяжелому положению бошняков, проблемам с которыми бошняки сталкиваются каждый день, но которые государственные органы решать не хотят.

Углянин утверждает, что Сербия назначила прокуроров, судей и полицейских, которые являются бошняками по национальности, но при этом попирают права бошняков и даже «как в 90-е начали посылать полицию к честным бошнякам, обыскивают их дома, но это у них не пройдет»

– Мы будем требовать люстрацию, смену всех людей в судах, прокуратуре и полиции, совершавших преступления против бошняков, а если государство на этой не пойдет, то будем требовать, чтобы сюда пришел Европейский суд, так как местный мы признавать не будем, – заявил Углянин.

 

Примечание:  бошняки (боснийцы, босняки, муслимане) – южнославянский народ, населяющий Боснию и Герцеговину, а также Санджак и Косово в Сербии. По мнению большинства исследователей бошняки возникли в результате обращения в ислам славян Боснии, во время её вхождения в Османскую империю.

Поделиться новостью