МИД Сербии: Мы ничем не обязаны Украине

МИД Сербии: Мы ничем не обязаны Украине

Через неделю после возвращения из Киева, украинский посол в Сербии Олександр Александрович снова “порадовал” радушных хозяев порцией претензий и нападок.
Выступая на телеканале Б92, украинский посол заявил на вопрос о результатах консультаций в Киеве, что позиция МИД Украины “практически такая же, как и у него”.
По поводу сделанных ранее заявлений о том, что “Россия использует Сербию для того, чтобы создать хаос и спровоцировать войну на Балканах”,. Александрович заявил, что он не хотел сказать, что Сербия не ведет самостоятельную внешнюю политику: “В это я не хочу вмешиваться, но суть во внутренней политике России. Когда у вас коррумпированный и криминализованный режим, вы хотите, чтобы и ваши соседи были такими же, чтобы вы могли делать бизнес и отвлечь внимание своего ниищего народа”.
Посол заявил также, что в отношениях Сербии и Украины в течение долгого времени все было в порядке, но затем Сербия проголосовала “против Украины” по резолюции о правах человека в Крыму.
“Что случилось? Об этом вы должны спросить Дачича, я его спросить не могу”, – заявил посол, объяснив, что он уже 14 месяцев ожидает аудиенции у главы МИД Сербии.
ПОСМОТРЕТЬ ИНТЕРВЬЮ ЦЕЛИКОМ МОЖНО ЗДЕСЬ

 

Министерство иностранных дел Сербии откликнулось на очередные заявления неуемного посла Украины Олександра Александровича.
По поводу заявления Александровича о том, что отношения Сербии и Украины нарушило голосование “против Украины” по Резолюции о Крыме и том, что после этого посол 14 месяцев ожидает аудиенции у сербского министра иностранных дел, МИД Сербии напомнил, что “при голосовании о членстве так называемой Республики Косово в ЮНЕСКО в 2015 году делегация Украины в зале отсутствовала, что прямо противоречило жизненным интересам Республики Сербия”.
“Также Украина поддержала предложение западных стран об изменении мандата миссии УНМИК в Косово и Метохии и динамики заседаний СБ ООН, посвященных работе УНМИК, чему Сербия остро противилась”.
Отмечается также, что Республика Сербия и министр Ивица Дачич лично в ходе председательства в ОБСЕ показали свою приверженность мирному разрешению кризиса в Украине, о чем с благодарностью говорил украинский министр Климкин.
МИД также напоминает об интервью, которые украинский посол дал “Свободной Европе” 28 октября (“Сербия не может сидеть на нескольких стульях”) и газете “Блиц” от 16 ноября (“Путин вас продаст”) и заявлениях о том, что Россия использует Сербию для того, чтобы создать хаос и спровоцировать войну на Балканах.

“Одна из обычных мер в дипломатической практике, когда иностранные представители выходят за рамки Венской конвенции – понижение уровня контактов до рабочего уровня. В соответствии с этим посла Украины в текущем году неоднократно принимали в МИД на уровне помощника министра и заместителя помощника министра”, – отмечает МИД.
“С учетом того, что глава украинской дипломатии Климкин никогда не принимал посла Республики Сербия в Украине Раде Булатовича, а также того, что МИД Украины представлен на приемах, организованных посольством Республики Сербия, на уровне шефа протокола, у Республики Сербия нет никаких обязательств поступать иначе”, – подчеркивается в сообщении МИД Сербии.
МИД Сербии “с сожалением констатирует заявление посла Александровича о том, что точка зрения его министерства “практически такая же”, как и у него, но, вопреки этому, остается приверженным преодолению противоречий и развитию двусторонних отношений”.

 

Фото – Б92

Поделиться новостью