Ивица Дачич пообещал посадить всех сербов, воюющих в Украине

Ивица Дачич

Первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич вчера в качестве председательствующего ОБСЕ посетил Киев. На пресс-конференции Дачич высказался как по поводу выполнения Минских соглашений, так и о сербских добровольцах на Донбассе.

 – Политический процесс должен ускориться, а оружие замолчать. Здесь мы имеем в виду политические соглашения по проведению локальных выборов и конституционные реформы. Реформа конституции должна быть направлена на децентрализацию при предоставлении определенного статуса региону Донбасса, – заявил Дачич.

– Сербская сторона готова приложить все усилия, чтобы помочь в максимально легком решении конфликта и достижении прогресса. Полагаю, что гарантировать возможность продвижения вперед нам может только выполнение Минских соглашений. Это значит, что все подписавшие его стороны должны уважать то, что они подписали и параллельно работать над выполнением всех пунктов Минских соглашений, – заявил сербский вице-премьер.

Дачич также встретился в Киеве со своим украинским коллегой министром иностранных дел Павлом Климкиным.

– Хотя в основном мы разговаривали об ОБСЕ и ее  роли в Украине, хочу отметить, что Сербия считает Украину дружеской страной. У украинского и сербского народов много общего в истории и мы хотели бы дальнейшего развития наших братских отношений, – рассказал Дачич журналистам.

– Меня радует визит Климкина в Белград, я напомнил бы также о недавнем телефонном разговоре президента Петра Порошенко с председателем Правительства Сербии Александром Вучичем, в котором они выразили общее стремление к развитию наших отношений, – добавил Ивица Дачич.

По поводу информации в прессе об участии граждан Сербии в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР Дачич заявил, что в Сербии подвергаются уголовному наказанию все, участвующие в боевых действиях где-либо в мире, включая и Украину и «каждого, кто участвует в конфликтах вне Сербии в Сербии ждет тюрьма».

Поделиться новостью