Leopard 2 A5

Германия хочет вооружить косовских албанцев

Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал сообщение «Спутника» о возможной поставке в самопровозглашенное Косово оружия из Германии. Вучич отметил, что в регионе происходит «что-то удивительное» и все вооружаются, но Сербия будет в состоянии защитить себя.

– Я надеюсь, что немецкие партнеры этого не сделают, но существует неуверенность в будущем и все в регионе вооружаются с невероятной скоростью, – заявил Вучич в интервью Радио-телевидению Сербии.

Напомним, что «Спутник» опубликовал новость о том, что косовские власти ведут переговоры с Германией о покупке пушек и противотанковых ракет для «армии Косово» с одобрения канцлера Ангелы Меркель.

– Не думаю, хотя и не исключая возможность того, что они получат танки «Леопард», не исключаю возможность, и наши службы говорят, что это возможно, что они получат оружие для борьбы с танками, вертолетами и низколетящими самолетами, что является известным немецким оружием, а также автоматы G-36, – заявил президент Сербии.

Вучич напомнил, что несколько лет назад Сербия получила отказ на запрос о закупке стрелкового оружия в Германии и вынуждена была сделать выбор в пользу бельгийского.

Президент также отметил, что Сербия сейчас отстает от Хорватии в плане колесной бронетехники, поэтому будет сделан большой заказ на сербские бронетранспортеры «Лазар-3», бронемашины «Милош», а также ремонт и модернизацию имеющейся техники.

По информации «Спутника», косовские албанцы уже заплатили Германии около 170 миллионов евро за покупку оружия и обучения солдат так называемых косовских сил безопасности, а также ведут переговоры о покупке новой партии автоматов G-36 и танков «Леопард-2».

Отметим, что прошлая попытка Германии вооружить косовских албанцев в годы Второй мировой воны, в виде создания многочисленных отрядов коллаборационистов, в том числе и набранной преимущественно из албанцев дивизии СС «Скандербег», закончилась провалом, однако, немцы, как мы видим, не унимаются.

Поделиться новостью