Фредерик Бен Ходжес

Генерал Ходжес: США больше не считают сербов пророссийскими

Генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес (Frederick Benjamin “Ben” Hodges), бывший главнокомандующий войсками США в Европе заявил, что Америка ждет от новых черногорских властей последовательного выполнения своих обязательств перед НАТО.

По поводу вошедших в правящую коалицию в Черногории просербских партий, которые не поддерживали вступление Черногории в НАТО, а выступали за укрепление связей с Сербией и Россией, Ходжес отметил, что США уже не рассматривают сербов, где бы то ни было на Балканах, как автоматически пророссийски настроенных.

«Большинство из них поняли, что их «преданность» Кремлю за последние десятилетия ничуть не улучшила их жизнь. Потому и Вучич в долгосрочной перспективе выбрал путь интеграции с Западом. Только таким образом все люди на Балканах смогут улучшить свое качество жизни, а молодежь сможет реализовать свой потенциал», – заявил генерал.

На вопрос о том, не создаст ли смена власти в Черногории новых возможностей для действий России, Ходжес заявил, что Россия обязательно попытается сделать что-то подобное.

Ходжес, сейчас работающий в вашингтонском Центре по анализу европейской политики, заявил также, что и от всех стран-членов НАТО ожидается надежное хранение и защита всей чувствительной информации, полученной от черногорских спецслужб, – сообщает «Спутник».

«Люди несколько практичнее видят все и ведут себя, когда они действительно находятся во власти и чувствуют ответственность», – прокомментировал Ходжес заявления победившей на выборах в Черногории коалиции об укреплении сотрудничества с НАТО и планах по вступлению в ЕС, несколько отличающихся от их предвыборной риторики.

Отметим, что министерство обороны Черногории уже заявило о планах по возвращению черногорских солдат в Ирак. Храбрые черногорцы в начале года бежали из Ирака в страхе перед местью Ирана за убийство американцами генерала Касема Сулеймани. «Подготовка к отправке военнослужащих Армии Черногории ведется и будет реализована после создания технических условий», – сообщило министерство обороны Черногории.

Поделиться новостью