Евросоюз потребовал от Сербии покаяться в преступлениях коммунизма

Евросоюз потребовал от Сербии покаяться в преступлениях коммунизма

После того как, будем называть вещи своими именами, Правительство Сербии практически признало независимость Косово и Метохии, многие задавались вопросом, какие же еще проблемы из «темного прошлого» встанут перед Сербией на пути европейских интеграций. Тайна раскрыта – теперь на очереди коммунисты!

Как заявил в ходе переговоров с государственным руководством Сербии во время своего визита в Белград европейский комиссар по расширению ЕС Штефан Филе.  Одним из условий на пути к полноправному членству в ЕС станет осуждение преступлений, совершенных коммунистами после Второй Мировой, – сообщает сайт telegraf.rs.

Как пишет «Телеграф», со ссылкой на источники в Правительстве Сербии, согласно решению Совета Европы от 1997 года, каждая страна – кандидат в члены ЕС, на территории которой после Второй Мировой был коммунистический режим, должна осудить преступления коммунизма, так что Сербии придется ввести День жертв коммунизма после Второй мировой, наряду с уже существующим Днем жертв фашизма.

Как заявил депутат от Сербского движения обновления в парламенте Сербии Александр Чотрич, правительство должно будет предложить Скупщине декларацию, осуждающую преступления коммунистического режима.

Поделиться новостью