Евросоюз потребовал от Сербии не увеличивать экспорт продуктов в Россию

Евросоюз потребовал от Сербии не увеличивать экспорт продуктов в Россию

Сербия будет уважать требования Евросоюза и не будет предоставлять субсидии на экспорт товаров в Россию, но и не будет вводить санкций против Российской Федерации, – заявил на сегодняшней пресс-конференции сербский премьер-министр Александр Вучич.

Вучич рассказал, что два дня назад заместитель главы Канцелярии Еврокомиссии в Белграде Оскар Бенедикт вручил ему меморандум, которым Правительство Сербии информируют о необходимости воздержаться от каких-либо мер по поддержке экспорта в Россию, то есть о необходимости воздержаться от значительного увеличения сербской доли на российским рынке, замещая экспорт из стран ЕС.

 

Как отметил Александр Вучич, данный меморандум является документом более низкого уровня, чем демарш, но Сербия не собирается недооценивать его значение.

Вучич заявил, что Сербия будет уважать волю ЕС, так как членство в Евросоюзе – ее стратегическая цель, за которую проголосовали граждане.

На пресс-конференции Вучич также призвал производителей не перепаковывать товары из ЕС для поставки в Россию.

«Не смейте играть и думать, что сможете что-то перепаковать и обмануть Россию и ЕС… Мы свое производство и экспорт не будем останавливать, но и вводить новые субсидии не будем. Для нас крупнейший партнер это ЕС», – заявил Вучич.

Сербский премьер-министр также отметил, что с начала боевых действий Сербия не поставляла на Украину самолетов или танков.

Вучич также пообещал предпринять меры против всех граждан Сербии, сражающихся на Украине, по словам премьер-министра, все они будет арестованы и помещены в тюрьмы в соответствии с законом.

Поделиться новостью