Евросоюз готов вернуть всех мигрантов в Сербию

Евросоюз готов вернуть всех мигрантов в Сербию

Как заявила пресс-секретарь Еврокомисии Наташа Берто, в соответствии с соглашением о реадмиссии, все страны ЕС могут возвращать в Сербию мигрантов из третьих стран, не получивших в ЕС убежища. Как видим, умиление Европы гуманизмом сербов, помогающих мигрантам, длилось недолго.

 – У всего Евросоюза коллективно есть такое соглашение о реадмиссии с Сербией, – заявила Наташа Берто.

Она отметила, что данное соглашение связано с полученным Сербией «белым Шенгеном» – разрешение на безвизовый въезд в страны ЕС.

На вопрос о том, может ли Венгрия, таким образом, возвращать мигрантов из Сирии и прочих стран в Сербию, Наташа Берто уточнила: «То, что обычно содержится в таких соглашениях о реадмиссии это пункт о том, могут ли быть возвращены граждане третьих стран, которые проезжают через страну, с которой у ЕС есть соглашение о реадмиссии и эта страна соглашается на их возвращение, если ранее позволила транзитный проезд этих лиц».

Сербский министр внутренних дел Небойша Стефанович заявил сегодня в интервью Радио-телевидению Сербии, что Сербия может обеспечить транзит, но не постоянное размещение для мигрантов.

Министр по труду Александр Вулин заявил, что Сербия не будет принимать обратно мигрантов, въехавших в Венгрию и зарегистрированных там.

Поделиться новостью