ЕС и Косово сегодня подпишут Соглашение об ассоциации

ЕС и Косово сегодня подпишут Соглашение об ассоциации

Косово и Евросоюз подпишут сегодня в Страсбурге Соглашение о стабилизации и ассоциации, что станет первым соглашением между ЕС и самопровозглашенной Республикой Косово.

Как сообщают из Еврокомиссии, на подписании будут присутствовать косовский премьер-министр Иса Мустафа, еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан и  верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

– Это представляет для нас очень важное соглашение, так как открывает двери для новых рамок экономического сотрудничества со странами Евросоюза, – заявил Иса Мустафа, отметив, что это станет началом пути Косово в ЕС.

Так как самопровозглашенную независимость южного сербского края не признают пять стран-членов ЕС, то было решено, соглашение будут подписывать не страны, входящие в ЕС, как было ранее со всеми, а сам Евросоюз, получивший правовой статус и возможность переговоров по международным соглашениям в рамках Лиссабонского соглашения.

Соглашение о стабилизации и ассоциации охватывает вопросы отношений с Евросоюзом и его членами, вопросы экономического обмена, а также государственного управления, прав человека и системы правосудия, которые должны постепенно приводиться в соответствие с ЕС.

Поделиться новостью