«Единую русскую партию» поймали на подделке подписей

«Единую русскую партию» поймали на подделке подписей

«Единую русскую партию» поймали на подделке подписей

Республиканская избирательная комиссия Сербии дала «Единой русской партии» 48 часов на исправление недостатков, выявленных в сданных ей документах: выяснилось, что 4 834 предоставленных партией подписей – фальшивка, изготовленная с помощью компьютера.

 

Председатель РИК Деян Джурджевич подчеркнул, что часть членов избиркома была в негодовании по поводу того, что «Единой русской партии» вообще дали шанс исправить недостатки.

«Единая русская партия» 8 марта предоставила 12 125 подписей, РИК выяснил, что 637 давших свои подписи за эту партию отсутствуют  в списках избирателей, 1583 человека ранее дали подписи за другую партию, 4834 подписи поддельные, шесть подписей оформлены неправильно, а у одного подписавшегося не указан единый номер гражданина. Таким образом, за двое суток партия должна будет предоставить 5475 новых подписей.

Всего в ближайших выборах планировали принять участие сразу четыре партии, утверждавшие, что они представляют интересы русского национального меньшинства. Однако, незадолго до выборов Республиканская избирательная комиссия устроила среди «русских партий» настоящую зачистку:

–          Сербско-русскому движению разрешили принять участие в выборах, но лишили статуса партии меньшинства

–          Русскую партию также лишили статуса партии меньшинства

–          Партия русских выступает в коалиции с Демократическим движением румын Сербии, их документы в последний момент одобрены Республиканской избирательной комиссией в льготном статусе партии национальных меньшинств

–          Единая русская партия, как мы видим, вряд ли успеет собрать подписи за два дня и на выборы, скорее всего, не попадет

По результатам переписи 2011 года в Сербии 2199 граждан русских по национальности, что составляет 0,33% населения.

Поделиться новостью