Косово это Сербия

Что такое «Сообщество сербских общин» в Косово?

Уже почти шесть лет прошло с того дня, когда в Брюсселе было подписано соглашение о создании Сообщества сербских общин (Сообщества сербских муниципалитетов). За это время косовские власти не сделали для выполнения этого соглашения абсолютно ничего и открыто заявляют, что ничего делать и не собираются. Не будем говорить какую еще ситуацию в мире нам это напоминает. Так в чем собственно спор и почему одни считают создание Сообщества очередным предательством, а другие шансом на сохранение позиций Сербии хотя бы на севере Косово и Метохии?

Предлагаем вашему вниманию текст соглашения о создании Сообщества сербских общин, стоит лишь обратить внимание на то, что в тексте неоднократно указывается, что работать Сообщество будет по «законам  Косово», а Сербия упоминается лишь раз в пункте о том, что денежные средства Сообщество может получать «от объединений и организаций, отечественных и международных, также как и из Республики Сербия».

Главные элементы и основные принципы Ассоциации/Сообщества общин с сербским большинством в Косово

Правовые рамки

1) Ассоциация/Сообщество сербских общин в Косово создается как ассоциация/сообщество общин на основаниях, предусмотренных Первым соглашением, Законом о ратификации Первого соглашения и законами Косово.

2) На основании Первого соглашения, в котором указываются ее особые свойства, Правительство Косово принимает постановление, которое непосредственно применяется, ревизию которого проводит Конституционный суд. Ассоциация/Сообществом представляет собой субъект определяемый Уставом, содержащим как минимум пять приведенных ниже элементов.

3) Устав принимает организационная Скупщина, состоящая из членов скупщин общин, являющихся частью Сообщества.

Цели

4) В соответствии с Первым соглашением, Ассоциация/Сообщества имеет своими целями выполнение общественных функций и оказание услуг с целью:

А) укрепления демократии на локальном уровне

Б) надзора над общим развитием местной промышленности

В) комплексного надзора в области образования

Д) общего надзора над развитием первичной и вторичной медицинской и социальной защиты на локальном уровне

Е) общего надзора над координацией урбанистического и рурального планирования

Г) принятия мер по улучшению условий жизни вернувшихся в Косово на локальном уровне

Х) проведения, координации и облегчения исследовательской деятельности и деятельности по развитию

И) продвижения, распространения информации и публичного представления в вопросах имеющих общий интерес для членов Сообщества, а также представления интересов членов перед, наряду с прочим, центральными властями.

J) оказания услуг его членам в соответствии с законами Косово

К) оценкой эффективности оказания общественных услуг членам и жителям, чтобы Ассоциация/Сообщество имела поддержку при формировании позиции, представляющей общий интерес для участия в работе центральных властей

Л) надзора над реализацией ее целей

М) Установления отношений и договоров о сотрудничестве с другими ассоциациями общин, как отечественными, так и международными

5) Объединение/Сообщество будет иметь и другие полномочия, которые могут быть делегированы со стороны центральных властей

Организационная структура

6) Ассоциация/Сообщество будет иметь следующие органы:

А) Скупщину, как верховный орган, который составляют представители, назначенные со стороны каждой из общин в Сообществе отдельно. Скупщина будет иметь права на принятие изменений в Уставе, регламенте, а также всех необходимых постановлений и решений, в соответствии с Уставом и целями Сообщества

Все изменения в Уставе, регламенте и всех необходимых постановлениях и решениях, которые примет Скупщина, будут применены ко всем общинам, являющимся частью Союза, если только некая община формально не потребует иного решения

Б) Президента, который будет представлять Объединение/Сообщество и перед центральными властями Косово и вне Косово. Президенту будет помогать вице-президент. Президента и вице-президента избирает Скупщина из рядов членов скупщин общин, составляющих Сообщество и их градоначальников

Ц) Совет, который будет составлять максимум 30 членов из рядов жителей общин, составляющих Объединение, включая всех градоначальников общин, являющихся частью Объединения. Совет представляет собой совещательный орган,  указывающий направления для работы Ассоциации/Объединения.

Д) Комитет, состоящий из семи членов, которых выбирает Скупщина из рядов градоначальников и жителей общин, являющихся частью Объединения, точный состав Комитета будет определен Уставом; Комитет будет иметь полномочия на принятие необходимых решений для повседневного управления Сообществом/Ассоциацией. Членам Комитета в их работе будут помогать профессиональные коллегии, составленные из экспертов, разделенные по областям, входящим в задачи и цели Ассоциации/Объединения. Уставом будет определено число профессиональных коллегий и их обязанности.

Е) Управа, которая будет помогать в работе Сообщества/Ассоциации, конкретно Комитету и Президенту, во главе которой будет начальник, подотчетный Комитету и назначенный Комитетом. Административный персонал будет иметь статус трудоустроенных в соответствии с законами Косово, включая Закон о труде и Закон об общественной службе, что позволит ему выполнять свои административные обязанности.

Ф) Канцелярия по жалобам, задачей которой будет рассмотрение жалоб в соответствии с целями Объединения.

7) Резиденция Сообщества/Ассоциации будет определена Уставом.

Отношения с центральными властями

8) Ассоциация/Сообщество будет сотрудничать с центральными властями на началах взаимного сотрудничества и обмена информацией.

9) Ассоциация/Сообщество будет продвигать интересы общины сербов в Косово в их отношениях с центральными властями.

10) Ассоциация/Сообщество может, в соответствии с законами Косово предлагать изменения в законодательстве и других постановлениях, которые имеют значение для достижения ее целей.

11) Ассоциация/Сообщество имеет право инициировать или участвовать в процессах в компетентных судах, включая Конституционный суд, против каких-либо действий или решений каких-либо институтов, которые могут угрожать исполнению полномочий Ассоциации/Сообщества в соответствии с Уставом.

12) Ассоциация/Сообщество может назначать представителей в соответствующих органах центральной власти, включая Консультативный совет по объединениям. При выполнении функции надзора, способом, предусмотренным Первым соглашением, представители Ассоциации/Сообщества имеют право на доступ к информации центральных властей в соответствии с законами Косово.

13) Выступая от имени Ассоциации/Сообщества, четыре градоначальника общин на севере предоставят в Министерство внутренних дел список кандидатов на назначение на должность регионального командира полиции, как и предусмотрено Статьей 9 Первого соглашения.

Правоспособность

14) Ассоциация/Сообщество будут иметь правоспособность, необходимую в соответствии с законами Косово для осуществления ее целей, включая и право на движимое и недвижимое имущество, участие в собственности предприятиями, отвечающими за оказание услуг на локальном уровне в рамках Ассоциации/Сообщество и право на заключение, наряду с прочим, договора о труде.

15) На основании Первого соглашения, после принятия решения об этом Ассоциация/Сообщество считается созданной для достижения своих целей.

Бюджет и поддержка

16) Ассоциация/Сообщество будет иметь собственный бюджет, которым будет управлять в соответствии с принципами открытости и ответственности и в соответствии с требованиями Закона о публичных закупках.

Эти принципы будут особо применяться при распределении средств, включая средства из Статьи 17, пункт д

Расходы подлежат ревизии со стороны компетентных властей  включая институт главного ревизора.

17) Ассоциация/Сообщество будет финансироваться:

а) вкладами членов;

б) доходами от услуг, которые оказывает Ассоциация/Сообщество, ее предприятия или доходами от ее движимого и недвижимого имущества;

ц) трансферами от центральных властей;

д) вкладами, безвозвратной помощью, пожертвованиями, а также финансовой поддержкой со стороны других объединений и организаций, отечественных и международных,  также как и из Республики Сербия (важный момент, в английском варианте –  domestic and international as well as from the Republic of Serbia);

Сообщество/Ассоциация в рамках деятельности, направленной на осуществление своих целей, будет освобождена от налогов и сборов, на тех же основаниях, что и являющиеся ее частью общины.

Общие и заключительные положения

18) Ассоциация/Сообщество открыта для любой общины, если ее члены достигнут соглашения по этому вопросу

19) Ассоциация/Сообщество может быть расформирована только решением, принятым двумя третями голосов членов Скупщины.

20) Ассоциация/Сообщество имеет право на официальную символику (герб и флаг) в соответствии с законами Косово.

21) Проект Устава Ассоциации/Сообщества подготовит команда руководителей, он будет представлен в рамках диалога на высоком уровне в четырехмесячный срок после принятия данных положений, если это будет необходимо, проект будет подготовлен при посредничестве, наряду с прочим, Министерства по местному самоуправлению. Все изменения будет представлены Ассоциации/Сообществу, приняты решением и проверены со стороны Конституционного суда.

22) Через год после принятия Устава Ассоциации/Сообщества будет проведена ревизия его применения, включая и проверку выполнения полномочий из Статьи 5 Первого соглашения.

Поделиться новостью