Т-72МС

В Сербии показали подаренные Россией танки

Сегодня утром в Нише в казарме «Мия Станимирович», в присутствии президента Александра Вучича, министра обороны Небойши Стефановича, посла России в Белграде Александра Боцан-Харченко и начальника Генерального штаба генерала Милана Мойсиловича прошла презентация переданных Россией танков Т-72МС.

Было продемонстрировано 11 танков, ожидается доставка оставшихся – всего россия передала сербам 30 Т-72, также в презентации участвовали 10 полученных ранее Сербией бронемашин БРДМ-2МС. Хотя в Нише и располагается 36-й танковый батальон Армии Сербии, сообщается, что из российских танков будет сформирован отдельный танковый батальон, находящийся в непосредственном подчинении Командованию Сухопутных войск.

История получения Сербией российских танков длительная и удивительно запутанная.

Впервые о передаче Сербии российских танков было объявлено еще в 2016 году, первоначально упоминался танк Т-72С. По неофициальной информации от этого танка сербская сторона отказалась, как от устаревшего и не подходящего Армии Сербии. В декабре 2017 появились слухи о том, что Россия передаст танки Т-72Б3 или Т-72-Б1-МС, известный, как «Белый орел». «Белый орел» представляет собой вариант модернизации танка Т-72Б (Объект 184-1МС в рамках ОКР «Прорыв-2Г»), разработанный ОАО «61 бронетанковый ремонтный завод» в Стрельне (Ленинградская обл.). В ходе модернизации танки оснащаются круглосуточным прицелом наводчика ПН-72 («Сосна-У» производства белорусского ОАО «Пеленг»), командирским круглосуточным панорамным прицелом ПКП-72 («Соколиный глаз» также производства ОАО «Пеленг», с использованием тепловизионной камеры), аппаратурой управления с автоматом сопровождения целей (КАУ АСЦ) БАРВ.468939.001, изготавливаемых ЗАО «НПК «БИС» (Таганрог), информационно-управляющей системой шасси, навигационной системой, новым стабилизатором пушки, а также зенитной пулеметной установкой с дистанционным управлением. При этом на танке сохраняется навесная динамическая защита «Контакт-1». Подобные танки, более дешевые и хуже бронированные, чем Т-72Б3, получили армии Лаоса и Никарагуа

Планировалось, что Сербия сможет получить танки за срок в 36 месяцев, однако тут начались проблемы. Сначала Сербия и Россия никак не могли договориться о транспортировке танков и ее оплате. Первоначально планировалось, что танки по железной дороге доставят из Санкт-Петербурга в Волгоград, а оттуда на корабле по Черному морю и Дунаю до Белграда. Однако, так как танки на бумаге числились как российские, румынские таможенники заблокировали в июле 2019 года судно с грузом бронетехники (в соответствии с решением 2014/512/PESC Совета ЕС об ограничительных мерах с учетом действий РФ по дестабилизации положения на Украине). Российская сторона наличие танков на заблокированном судне так официально и не признала. После этого в сербских СМИ появились слухи, что Сербия вообще решила отказаться от российских танков в пользу немецких «Леопардов», в качестве инициатора отказа от российской техники указывали на заместителя министра обороны по материальным ресурсам Ненада Милорадовича.

Кроме того, в мае 2019 года российский танк Т-72Б3 принимал участие в параде в честь Дня Победы, прошедшем в Нише, но после парада был возвращен в Россию, что вызвало разочарование у многих сербов.

России пришлось создать настоящий «воздушный мост», чтобы доставить в Сербию сначала бронемашины БРДМ-2МС, а осенью 2020 года, начиная с 28 октября, рейсами транспортных самолетов Ил-76 еще и танки.

Множество неподтвержденных слухов связано с обучением сербского технического персонала в России. Сначала в 2017 году появилась неофициальная информация об отправке сербских военных на трехмесячное обучение в Россию, затем слухи об отправке сербов на учебу вновь появились в 2019 году. По неофициальной информации, российские специалисты с завода в Стрельне принимали участие в сборке танков после их доставки, а также осматривали казарму в Нише, где будут размещены танки.

Изначально рассматривалась возможность распределения танков по существующим танковым батальонам, имеющимся в каждой их четырех бригад Армии Сербии, однако, потом было принято решение о создании отдельного батальона.

Интересно, какой будет его организационная структура — в танковом батальоне Армии Сербии 53 танка — командирский и 4 роты по 13 танков, тогда как из России получено всего 30 танков. Все сербские танковые батальоны вооружены югославскими М-84, но в 4-й бригаде есть 12 советских и, возможно, чешских Т-72М, 48 танков Т-72М находятся в резерве. Так что остается вопрос, коснется ли модернизация и старого запаса Т-72, оставшегося со времен Югославии.

Фото – Танюг

 

 

Поделиться новостью