В Чаетине установили памятник геройски погибшему пилоту

В Чаетине установили памятник геройски погибшему пилоту

В Чаетине установили памятник геройски погибшему пилоту

В Чаетине вчера был открыт памятник пилоту Армии Сербии майору Горану Савичу, который погиб 26 сентября прошлого года, до последней минуты уводя аварийный самолет от жилых кварталов.

Памятник работы скульптора Владимира Митровича из златиборского села Трнава был установлен в парке возле здания руководства общины Чаетина. На открытии памятника присутствовали мать пилота Радмла, брат Боян. Супруга Гордана, представители Армии, друзья и соседи героя.

Горан Савич, пилот Технического опытного центра до последнего мгновения оставался в кабинете учебного самолета «Ласта», уводя самолет от жилых домов в Старой Пазове. Как установило расследование, причиной катастрофы стали ошибки при проектировании самолета.

Памятник установлен по инициативе Скупщины (законодательного собрания) общины Чаетина, в честь пилота также была названа улица в центре Чаетина и детский сад в послеке Нови Бановцы, в общине Стара Пазова.

– Армия обеспечила квартиру его семье и работу для супруги. Мы трудоустроили брата Бояна и помогли отремонтировать их семейный дом, – рассказывает Милан Стаматович, глава общины Чаетина.

Поделиться новостью