Сербия рассматривает покупку нового вертолета

Сербия рассматривает покупку нового вертолета

Как сообщает газета «Блиц», Министерство обороны Сербии получило два предложения о продаже новых транспортных вертолетов: одно предложение из России, а другое из Франции. Кроме того, достигнуто соглашение с РСК МиГ о закупке запчастей для сербских истребителей МиГ-29.

АО «Вертолеты России» предложило приобрести один вертолет Ми-171 за 22 миллиона долларов со сроком поставки в течение 12 месяцев. Сербская сторона хотела бы получить вертолет до декабря нынешнего года, цена также будет обсуждаться.

Французы предлагают вертолет (предположительно AS-532 «Cougar») за меньшую сумму, но с учетом обучения экипажа и техников, а также логистики вертолет окажется дороже российского.

До катастрофы Ми-17 13 марта нынешнего года, ВВС и ПВО Сербии располагали шестью вертолетами Ми-8Т, произведенными в 1981 году и двумя Ми-17, выпущенными в 1989 и 1991 годах.

Возможная закупка вертолетов, новых или б/у, обсуждается уже несколько лет, но после катастрофы лучшего из имевшихся у Сербии вертолетов, покупка хотя бы одной винтокрылой машины стала абсолютно необходимой.

Поделиться новостью