турецкий ударный беспилотник «Байрактар»

Сербия хочет «модные» турецкие беспилотники?

Как сообщает склонная к сенсациям сербская газета «Информер» со ссылкой на свои анонимные источники, после длительных переговоров между президентами Сербии и Турции Александра Вучича и Реджепа Эродогана, сербская делегация отправилась сегодня в Анкару для заключения контракта о покупке турецких ударных беспилотников типа «Байрактар». Данные беспилотники в последнее время стали настоящими звездами СМИ в небе многочисленных локальных конфликтов от Сирии и Ливии до Нагорного Карабаха.

Как сообщает «Информер», в Турцию отправились министр финансов Сербии Синиша Мали и заместитель министра обороны по материальным ресурсам Ненад Милорадович.

По нашему мнению, речь все-таки идет о газетной утке, так как Сербия совсем недавно приобрела ударные беспилотники в Китае с условием передачи технологий для развития и модернизации собственных беспилотников «Пегас». Сербские военные специалисты несколько месяцев назад прошли обучение в Китае. Сербия приобрела в Китае 6 беспилотников СН-92А и 18 ракет к ним, став первой армией региона, получившей подобное оружие.

Сербия хочет «модные» турецкие беспилотники?
БПЛА СН-92А

Радиус действия СН-92А – более 250 км, максимальная высота полета 5000 метров, скорость около 200 километров в час. Он может использоваться для разведки, вычисления точных координат наземных целей, корректировки артиллерийского огня, нанесения ударов ракетами с лазерным наведением, а также лазерной подсветки целей для других носителей высокоточного оружия.

С другой стороны, если закупка новых беспилотников в Турции все-таки подтвердится, то можно будет предположить, что Сербия срочно вооружается для проведения какой-то военной операции, например, для военной поддержки отделения Республики Сербской от Боснии и Герцеговины.

Стоит также обратить внимание, что как минимум частично эта новость точно ошибочна – Синиша Мали сегодня находится в Белграде и час назад выступал на заседании Президиума Сербской прогрессивной партии, Ненад Милорадович тоже не может быть в Турции, так как сегодня был в Прибое на презентации модернизированного сербского бронеавтомобиля БОв-3. Возможно, речь идет о поездке, имевшей место ранее или планирующейся.

Поделиться новостью