Бюджет на 2016 год не предполагает закупок новой техники для Армии

Бюджет на 2016 год не предполагает закупок новой техники для Армии

По проекту бюджета Сербии на 2016 год, Армию вновь не ждет ничего хорошего и мечты о закупках новых вооружений в очередной раз можно переносить на будущее.

 

Согласно проекту бюджета, Армия получит 55 788 602 000 динаров или около 465 миллионов евро, что почти на два миллиона евро меньше, чем было в бюджете на 2015 год. Большая часть этой суммы (280 миллионов, то есть около 60%) уйдет на зарплаты и прочие выплат служащим Министерства обороны и Армии Сербии.

На вооружения и военное снаряжение в бюджете выделено всего 15,7 миллиона евро, в том числе 7,5 миллионов из числа неизрасходованных излишков за предшествующие годы.

В бюджете на 2016 год, в отличие от предыдущих мало подробностей о конкретных закупах, сайт об авиации Tangosix смог выяснить некоторые подробности о том, что же получат ВВС и ПВО.

Самые крупные траты это продолжение строительства нового ангара на аэродроме Батайница (срок завершения работ – 2017 год) на эту сумму выделили около 83 тысяч евро и модернизация учебно-боевого самолета G-4 «Супер Галеб» по стандарту G-4MD. В 2016 году на эти цели выделят 4,5 миллиона евро, на 2017 год планируется модернизация прототипа и испытания в Техническо-опытном Центре.

К сожалению, эта задача появляется в каждом военном бюджете еще с 2013 года, так что возникают большие сомнения в том, что работы наконец-то сдвинутся с мертвой точки.

Никаких средств на приобретение новой техники для ПВО не предполагается, денег едва хватит на сохранение минимального уровня подготовки.

Поделиться новостью