На Балканах Путина считают последней надеждой

На Балканах Путина считают последней надеждой

Жители балканских стран, прежде всего Боснии и Герцеговины и Сербии, считают российского президента «единственной надеждой для Балкан» и поддерживают курс на сближение с Россией, – пишет влиятельная немецкая деловая газета «Handelsblatt».

На Балканах к Владимиру Путину относятся с огромным уважением и любым возможным способом это показывают: в Сараево молодежь носит футболки с портретом российского президента, в Белграде можно увидеть плакаты, на которых Россию называют братом, – отмечает «Handelsblatt».

Репортер этой газеты  в качестве примера приводит взгляды нескольких жителей региона. В Сараево он встретился с 23-летним студентом-политологом Дарио Мараковичем, он был в футболке с портретом Путина, считал его образцом для подражания и «единственной надеждой для Балкан».

Когда же Дарио спрашивали о Европе, он лишь покачал головой и ответил: «Нет!», – пишет немецкая газета.

В Сербии ситуация аналогичная, несмотря на то, что эта страна является кандидатом на вступление в Евросоюз, Россия повсюду присутствует в ее жизни. В сербской столице Белграде можно увидеть большие плакаты, на которых Россию называют «славянским братом» Сербии.

Как отмечает «Handelsblatt», большинство граждан Сербии поддерживают курс на сближение с Россией. Так, к примеру, считает и 73-летняя Мария Сейжич, с которой разговаривал журналист немецкой газеты. Она рассказывает, что пережила «ужасную войну, голод, наводнения» и единственная страна, которая может помочь, это Россия. В прошлом году, когда Балканы пострадали от наводнений, именно Российская Федерация помогла людям быстро и без бюрократических заморочек. Пока в Брюсселе все еще размышляли, как и чем помочь, Россия уже послала вертолеты, технику, медицинскую помощь и спасателей.

На Западе на сближение России с балканскими странами смотрят с настороженностью. Госсекретарь США Джон Керри в нынешнем году заявил, что Сербия, Косово, Черногория и Македония представляют собой «огненную линию» между Россией и Западом. «Handelsblatt» также напоминает, что и Россию и территорию Западных Балкан населяют православные славяне, традиционно тесно связанные между собой.

По мнению эксперта по Балканам из немецкого Фонда по экономике и политике Душана Релича, причина склонности жителей региона к России кроется в том, что «экономические реформы» в этих странах не начали функционировать в полной мере. Обещания Евросоюза не выполнены и в настоящий момент существует риск «серьезного экономического падения» региона. В этих условиях некоторые политики прибегают к проектам, представляющим собой противоположность ЕС.

«Истерию по поводу России» на Балканах Релич считает неоправданной, по его мнению, российское влияние на политику региона ограничено и Сербия «придерживается европейского курса», хотя не теряет и Россию из вида.

 

Примечание: «Handelsblatt» – ежедневная деловая газета Германии,  c 1999 года сотрудничает с американским издательством «Dow Jones», которое выпускает одну из самых авторитетных деловых газет мира «Wall Street Journal»

В настоящий момент «Handelsblatt» является одной из крупнейших и влиятельных деловых газет Германии.

Поделиться новостью