Украинцы уверяют, что Белград освобождали именно они

Украинцы уверяют, что Белград освобождали именно они

Украинцы уверяют, что Белград освобождали именно они

«В освобождении Югославии и Белграда в 1944 году участвовали солдаты, среди которых украинцы, мобилизованные во время войны, составляли 50-60% численности», – заявил в интервью белградской газете «Политика» историк Володимир Вятрович, председатель Украинского института национальной памяти, принимавший участие в проходившей в Белграде конференции ОБСЕ «Уроки Второй Мировой войны».

Ваш посол в Сербии, подчеркивая вклад украинцев, забыл упомянуть о том, что они были в составе Красной Армии, то же самое сделал в прошлом году и американский посол. Как вы это объясните?

– Красная Армия была общей, но в ее составе было четыре украинских фронта (после эпопеи с «украинскими» Украинскими Фронтами интересно спросить у подобных «историков», что представляли собой по их логике немецкие группы армий «Северная Украина» и «Южная Украина» и из уроженцев каких мест их набирали – прим. ). Украинцы сражались против нацизма во многих армиях. Шесть-семь миллионов их было в Красной Армии, в 1939 году в польской армии 129 000. Украинская повстанческая армия насчитывала еще 100 000 человек, около 200 000 украинцев было в британской, французской и американской армиях.

 

В годовщину освобождения Освенцима украинцы получили благодарность от польских властей, опять без упоминания о Красной Армии. Это оправдано?

Как и при освобождении Белграда, они были частью Красной Армии. Но проблема в том, что в части общества о той Красной Армии говорят, как о русской армии, а победа СССР приравнивается к России. Забывается об участии украинцев, белорусов, казахов, грузин…

 

В событиях на Майдане в 2014 году важную роль сыграли сторонники Степана Бандеры. Что о нем говорится в украинских учебниках и обществе?

Ответ о Бандере нужно разделить – кто он как человек и политик и как его представляют в обществе. Он был предводителем нелегальных повстанцев за освобождение Украины от чьей-либо оккупации. По этой логике его можно сравнить с революционерами, как Йозеф Пилсудский среди поляков, ирландец Майкл Коллинз и израильтянин Менахем Бегин.

 

Не заключается ли различие в том, что о Бандере говорят, как о соратнике нацистов и коллаборационисте?

Он был готов к сотрудничеству с Германией, как ключевой силой, которая помогла бы Украине получить независимость, провозглашенную 30 июня 1941 года. Но Гитлер этого не сделал, он арестовал Бандеру и держал его в тюрьме в Заксенхаузене до конца войны. Когда Советы вернулись, повстанцы оказывали им отпор до начала шестидесятых. Поэтому Москва представляет Бандеру, как соратника нацистов, и до сих мор мнения разделились. Одни из-за борьбы за независимость Украины считают Бандеру ее символом, а другие – коллаборационистом.

 

Сохраняются ли противоречия из той гражданской войны и сегодня и почему их толкование так важно для настоящего момента в Украине?

Все, что сейчас происходит, обязывает нас говорить правильно. Потому что Россия и сейчас применяет советскую пропаганду. Термины, которые Москва снова использует те же – фашисты, нацисты, коллаборационисты…

 

Крым 300 лет был в составе России, 40 лет в Советской республике Украина и 23 года частью независимой Украины. Имеет ли Крым право на самоопределение?

Нельзя забывать и о веках крымского каганата и сегодня главная этническая группа там – крымские татары. Сейчас они хотят, чтобы Крым был частью Украины и потому подвергаются русским репрессиям. Там живут и украинцы, болгары, греки и русские и никто не поднимал голос за отделение Крыма, пока Россия не начала помогать восставшим группам в Украине. Эта русская аннексия и агрессия не имеют ничего общего с желанием крымских этнических групп к самоопределению.

 

Источник – http://www.politika.rs/rubrike/Drustvo/Ukrajinci-tvrde-da-su-oslobodili-Beograd.sr.html

Перевод –

Поделиться новостью