Бранко Чопич

Бранко Чопич: Ноги в поле, голова на воле

Как же страшно идти в первый класс! И в начале прошлого века дети точно так же боялись идти в школу, как и сейчас. Вот и Бранко, главный герой книги “Ноги в поле, голова на воле”, тоже со страхом ждет начала учебы. А тут ещё взрослые подшучивают, пугают страшной учительницей, которая ему и “язык-то укоротит”, и “шкуру-то спустит”… Более того, мальчишку заставили вымыться всего с ног до головы, да ещё и разодели, словно маленького заносчивого петушка с красным гребнем! Ох, засмеют товарищи!..

Книга “Ноги в поле, голова на воле”, написанная сербским писателем и поэтом Бранко Чопичем, основана на его воспоминаниях о собственном детстве, проведённом в глухом горном селе, где зимой много снега, а летом и осенью – дождей и ветров. Весёлые истории о приключениях семилетнего Бранко и его двоюродного дядюшки Ильи, что моложе Бранко на полгода, наполнены светлым и лёгким юмором. Они и сегодня, как почти полвека назад, не оставят равнодушными читателей всех возрастов. Книга написана с большой любовью и уважением к традициям родного народа Бранко Чопича.

Немало очарования придаёт этой книге и перевод с сербско-хорватского, выполненный Татьяной Вирта – известной журналисткой и переводчицей. Переводы Татьяны Вирта – всегда образец настоящего переводческого искусства и бережного отношения к творчеству автора.

Читайте всей семьёй!

Для среднего школьного возраста.

КУПИТЬ КНИГУ МОЖНО НА ЛАБИРИНТЕ

Поделиться новостью